hronika.info
Медицина

Названы основные причины синдрома хронической усталости

Названы основные причины синдрома хронической усталости Синдром хронической усталости – это еще не болезнь, но уже нездоровое состояние человека.

Бессонница, вялость, быстрая утомляемость, частые перепады настроения, снижение или чрезмерное повышение аппетита, временное нарушение памяти и т.д., — это все признаки хронической усталости, предает Хроника.инфо со ссылкой на 4mama.com.ua.

Часто этот синдром появляется у молодых мам, когда в первые месяцы приходится полностью менять свою привычную жизнь. Бессонные ночи, ранние подъемы и отсутствие полноценного отдыха становятся причинами хронической усталости.

А вот ученые из Корнелльского университета (Нью-Йорк) провели исследование, выяснив, что синдром хронической усталости вызывается желудочной бактерией и воспалительными микробными агентами в крови. В ходе эксперимента было обнаружено, что желудок людей с хронической усталостью отличался от тех, кто не страдал такой проблемой.

Также эксперты говорят, что появление гастроинтестинальной опухоли – это также следствие постоянной усталости. Получается, по сути, ученые опровергают мнение о доминирующей роли психологического фактора в возникновении синдрома было неверным.

Если их теория окажется верной, хроническую усталость можно будет лечить с помощью измененного рациона питания.

Именно поэтому молодым мамам (и тем, кто страдает синдромом хронической усталости) необходимо питаться правильно, насыщая свой организм витаминами.

Сейчас лето, на полках супермаркетов и базаров можно найти разнообразие продуктов – свежие фрукты, овощи и ароматные ягоды. Сезон некоторых из них очень короткий, поэтому нужно насытить организм витаминами.

Например, утро можно начинать с овсянки и малины, а на обед и ужин обязательно готовить разнообразные овощные салаты, заправленные оливковым маслом и лимонным соком. В качестве перекуса подойдут любые фрукты. Такой рацион не только будет заряжать энергией, вы также не наберете лишний вес.

Читайте также: Названы основные причины смерти в мире

Еще необходимо помнить о полноценном отдыхе и сне.

Рекомендуем прочитать

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер