hronika.info
Медицина

Психологи выяснили главную причину подростковой депрессии

Психологи выяснили главную причину подростковой депрессии Соперничество и регулярные конфликты могут вызвать депрессию и суицидальные мысли.

Соперничество между родными братьями или сестрами часто, если его не контролируют родители, перерастает во вражду и постоянные конфликты, издевательство более старших и сильных детей над младшими и слабыми членами семейства. Как показали результаты исследования ученых Оксфордского университета, большинство детей, которые на себе испытали издевательства родных братьев или сестер, столкнулись с этой проблемой в 8 лет, передает Хроника.инфо со ссылкой на percare.

Ученые доказали, что регулярные конфликты и напряженные отношения приводят к развитию депрессивных состояний, а также мыслях о суициде в подростковом возрасте. В исследовании участвовало более 7000 подростков в возрасте от 12 лет, и, судя по полученным данным, регулярные стрессы от общения со своими старшими братьями и сестрами испытывали более 30% детей.

В связи с полученными данными и все учащающимися случаями попыток суицида среди подростков ученые советуют родителям обратить внимание на то, чтобы соперничество между детьми не переросло в издевательства.

Читайте также: Нейробиологи назвали главную причину развития клинической депрессии

Предыдущие исследования также показали, что такая же ситуация между сверстниками чревата еще большими проблемами: повышается уровень восприимчивости к депрессии, наблюдается излишнее беспокойство и склонность к членовредительству, ухудшение обучения.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер