hronika.info
Медицина

Фетальный монитор фиксирует изменение сердечного ритма

Особенностями развития современной диагностической аппаратуры является минимизация ее размеров, расширения функционального наполнения, появление целых линеек определенной модели с различной специализацией, или наоборот, появление диагностических комплексов. А также, благодаря коммуникационной сети, построение целых систем из таких аппаратов, что дает возможность обмениваться данными исследований и проводить онлайн-консилиумы.

Что особенно ценно для молодых врачей с малым опытом диагностических исследований, и особенно с малым медицинским опытом. Тем более, что такой диагностический медицинский комплекс, как современный кардиотокографический аппарат предоставляет врачу сразу очень большой объем информации. На монитор выводятся данные сердечных сокращений плода в реальном времени; сокращение матки женщины, что также свидетельствует о жизненных показателях, влияющих на развитие ребенка; движение плода, как основных жизненных показателей самого ребенка. Все они тесно взаимосвязаны. Так как любое колебание таких данных, с выходом их за границы допустимых показателей приводит к плохим результатам, как в состоянии ребенка, так и в состоянии женщины. Это может быть и недостаток получения кислорода плодом и повышение или понижение кровяного давления. А показательным проявлением, которое и фиксирует аппарат, как раз и является изменение сердечного ритма, т.е. пульсации кровяного потока.
фетальный монитор
Поэтому применение приборов позволяет сразу скорректировать медицинские действия. Речь в данном случае идет о том, что в результате диагностики обнаруживаются заболевания или патологии. Тогда действительно необходим постоянный мониторинг состояния женщины и плода. Если же в результате исследования такие изменения не выявлены, то мониторинг не нужен. А можно проводить их достаточно редко по предписанию врача. Тем более, что ведущими врачами мира на основе многолетних наблюдений определено, что те методы, которые используются в аппарате не причиняют никаких побочных эффектов, как в период исследований, так и после него. Это обстоятельство подчеркивается во всех технических и медицинских инструкциях по использованию фетальных мониторов. Этот метод диагностики базируется на применении ультразвуковых волн с особыми характеристиками, которые проходя через все живые ткани организма человека и никак не влияют на них. Только показывают выбранные жизненные показатели определенных заранее отдельных органов или систем, которыми в данном случае представляют из себя беременная женщина и ее плод. Причем в других медицинских аппаратах при использовании УЗ-волны с другими характеристиками, можно получить различные медицинские или даже косметологические эффекты. Но в таком аппарате, как фетальный монитор, ультразвук малой мощности и с минимально допустимой в данном случае длиной волны используется только для диагностики. Но даже применение совершенного прибора рекомендовано не более 10-15 минут за одну процедуру.

Рекомендуем прочитать

Медицина будущего: искусственные органы для тестирования лекарств

OSHU

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU