hronika.info
Медицина

Кому чаще всего снятся кошмары и как с ними бороться

Кому чаще всего снятся кошмары и как с ними боротьсяУченые провели исследование, чтобы выяснить, каким людям чаще всего снятся страшные сны.

Стоит отметить, что сны – причина многих научных споров. Их изучением занимается онейрология. В идеале человек должен тратить на сон 7-8 часов в день. Считается, что за это время организм отдохнет и восстановится, передает Хроника.инфо со ссылкой на 4mama.com.ua.

Американские ученые провели исследование, чтобы определить, кому чаще снятся кошмары. Добровольцев разделили на три группы: кто имеет проблемы со сном, кому часто снятся кошмары и кто видит красивые и приятные сны.

Участникам необходимо было реагировать ассоциациями на разные эмоциональные слова. Ассоциации людей, которые видели хорошие сны в основном были простыми. А вот креативные мысли приходили тем людям, которые часто видели ночные кошмары.

Эксперты сделали вывод, что люди, которые думают креативно и нестандартно чаще остальных страдают от жутких сновидений.

Удивительно, что ученые не могут сойтись в едином мнении, почему человек видит те или иные картинки во сне. Так, например, одна из первых теорий, почему люди видят сновидения, принадлежит Зигмунду Фрейду. Он говорил, что сны – подавленные желания и скрытые стремления людей, но порой это могут быть символичные образы, которые нужно разгадывать.

А психиатр Алан Хобсон считает, что сны — это всего лишь результат случайных электрических импульсов, поэтому они не несут никакой смысловой информации.

Другая теория говорит, что с помощью сновидений человек мысленно избавляется от ненужных связей, которые образуются в мозге человека на протяжении всего дня. Получается, что сны снова совершенно ничего символического не несут в себе.

А профессор психологии Гарвардского университета Дейдрой Барретт считает, что сновидения помогают человеку найти ответы на жизненные вопросы.

Как видим, теорий, объясняющих такое явление как сновидения, много. Каждая подтверждается целым рядом научных исследований.

На сновидения нельзя повлиять, но существуют простые советы, которые способствуют хорошему сну:

1. Ужинать за 4 часа до сна. Тяжесть в желудке – причина плохого сна.

2. Не употреблять кофеинсодержащие напитки после 15.00.

Читайте также: Почему людям снятся кошмары

3. Не рекомендуется на ночь смотреть фильмы ужасов, иначе есть вероятность, что вам приснятся главные герои.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU