hronika.info
Медицина

Обнаружена взаимосвязь между курением и употреблением алкоголя

Обнаружена взаимосвязь между курением и употреблением алкоголя Никотин увеличивает приятные эффекты алкоголя, одновременно снижая риск его негативных последствий.

Вы курите? Пьете? «Два-в-одном»? Это нормально. И это касается многих: исследования показывают, что 85% регулярных выпивающих людей «увлекаются» никотином. Как объясняют ученые, эти два вещества действуют приблизительно в одном и том же участке головного мозга – и это объясняет, почему вы курите без остановки после того, как выпьете спиртной напиток. Таким образом никотин не только стимулирует увеличение потребления алкоголя и усиливает удовольствие от него, но и снижает негативные побочные эффекты спиртного, передает Хроника.инфо со ссылкой на zdravoe.com

Эксперты давно догадывались о том, что никотин увеличивает приятные эффекты алкоголя, минимизируя при этом его недостатки, такие как сонливость. Однако процессы, связанные с этими явлениями, оставались до сих пор тайной, пока команда специалистов из Университета Миссури на сфокусировала свои исследования на этом вопросе.

Читайте также: Обнаружена взаимосвязь группы крови и риска рецидива рака

Недавно они впервые обнаружили, что у крыс никотин действует на нейроны базального переднего мозга, что может стимулировать тягу к спиртному и соответственно потребление алкоголя (с одновременным повышением потребления обеих вещества). Этот участок мозга вовлечен в формировании реакции вознаграждения, участвующей в развитии чувства удовольствия и зависимостей. Нейроны базального переднего мозга также связаны с развитием эффекта сонливости, вызванного алкоголем.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер