hronika.info
Медицина

Ученые узнали, от чего зависит счастье человека

Ученые узнали, от чего зависит счастье человека Любопытные результаты исследования американских ученых.

Сканируя головной мозг добровольцев при помощи МРТ, исследователи из США обнаружили, что его определенная часть «засвечивает» точки конвергенции, означающие переживание счастья, передает Хроника.инфо со ссылкой на zdravoe.com.

Это часть мозга – предклинье (precuneus) – относительно небольшая область в медиальной теменной доле. За последние годы выяснилось, что она играет роль в реализации широкого спектра когнитивных функций высшего уровня. При этом люди редко теряют функцию предклинья из-за таких обстоятельств, как травмы или инсульт, затрудняло исследования функций этой зоны для ученых.

Однако развитие методов функциональной визуальной диагностики решило эту проблему и помогло найти доказательства того, что предклинье связано такими функциями, как формирование зрительно-пространственых образов, эпизодической памяти и обработкой ряда других операций. Другими словами, этот участок частично отвечает за нашу способность видеть себя в качестве сознательного мыслящего существа.

Читайте также: Ученые узнали, как мозг человека считает числа

В этом исследовании, ученые выяснили, что изобилие серого вещества в этой области, напрямую связано между размером предклинья и улыбкой на лице человека. «За всю историю цивилизации многие видные ученые, включая Аристотеля, пытались понять, что такое счастье. Но только теперь мы знаем больше о том, что значит быть счастливым», – заявил ведущий автор нового исследования Ватару Сато в издании Scientific Reports.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU