hronika.info
Медицина

Врачи рассказали, чем опасна домашняя плесень

Врачи рассказали, чем опасна домашняя плесеньОсобенно вредна она для детей.

Дети, которые живут в сырых домах с плесенью, чаще своих сверстников болеют астмой, сенной лихорадкой и другими аллергическими заболеваниями, предупреждают европейские ученые, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.
.
Международная команда исследователей проанализировала 61 работу на тему влияния плесени и грибков на здоровье детей и пришла к выводу, что дети, живущие в сырых домах, где есть течи и плесень, чаще страдают от различных видов аллергии, начиная от аллергического ринита и заканчивая астмой.

Хотя до сих пор не существует фактических доказательств прямого влияния плесени на здоровье дыхательных путей, лабораторные исследования показывают, что споры плесени вызывают воспаление органов дыхания. При этом вредной для здоровья оказывается как видимая невооруженным глазом плесень, так и плесень, которая находится в обычной пыли. В целом, дети, живущие в доме с видимой плесенью, болеют астмой на 49% чаще, а сенной лихорадкой – на 39% чаще, чем их сверстники, живущие в сухих домах.

Читайте также: Психологи рассказали, чем опасна гиперопека детей

Плесень на стенах, а также плесневый запах указывают на нарушение нормальной микробной среды в результате сырости, повышенной влажности или повреждений в доме. Родителям настоятельно рекомендуют очистить помещение, в котором находится ребенок, от плесени, а также найти и устранить корень проблемы.

Рекомендуем прочитать

Рассеянные, забывчивые и зависимые от смартфонов: почему все больше женщин диагностируют СДВГ

OSHU

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU