hronika.info
Медицина

Назван препарат, снижающий смертность от рака

Назван препарат, снижающий смертность от ракаМедики назвали спасительный для больных раком препарат.

Такие данные сообщили британские исследователи университета Астон (Бирмингем). Ученые обнаружили, что число смертельных случаев среди больных раком, диагностированных с высоким уровнем холестерина сокращается после лечения таблетками для снижения уровня холестерина, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Исследование показало, что среди больных, имеющих высокий уровень холестерина, 43% меньше рискуют умереть от рака молочной железы, 47% — от рака простаты, 30% — от рака кишечника и 22% — от рака легких. Доктор Рахул Полтури, который руководил экспериментом, сказал: «Статины используют для лечения высокого уровня холестерина, возможно, это является причиной того, что этот диагноз может помочь побороть рак легких, молочной железы, простаты и рака толстой кишки».

В исследовании оценивали отчеты о здоровье миллиона больных раком в больницах Великобритании в период с 2000 по 2013 год. Потом данные сравнивали с цифрами смертности, полученных из Управления национальной статистики. Эти данные подтверждают мнение ученых о том, что статины могут помочь людям, больным раком.

Читайте также: Назван продукт, который спасет от слабоумия и даже рака

Ученые заявили, что результаты указывают на блокирование гормона эстрогена, который вызывает высокий уровень холестерина благодаря статинам, а это может резко замедлить рост злокачественной опухоли.

Рекомендуем прочитать

Рассеянные, забывчивые и зависимые от смартфонов: почему все больше женщин диагностируют СДВГ

OSHU

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU