hronika.info
Медицина

Бессонница может привести к фатальным последствиям

Бессонница может привести к фатальным последствиямХронический недосып влечет за собой нарушение всех процессов жизнедеятельности человеческого организма.

Молодые люди, которые страдают от бессонницы, имеют гораздо больший риск перенести инсульт в отличие от тех, кто спит крепко по ночам, предупреждают ученые из Медицинского центра в Чикаго, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на SunDayNews.

Их исследование обращает внимание на проблему увеличения случаев инсульта среди молодежи.

Причинно-следственная связь между бессонницей и инсультом оказалась особенно выраженной среди молодых людей, которые до восьми раз чаще страдали от инсульта, если страдали бессонницей.

В своем исследовании ученые отслеживали данные из медицинских записей, изучая людей с бессонницей и тех, кто не имеет проблем со сном. Они обнаружили, что в течение четырех лет 583 человека с бессонницей и 962 человека без бессонницы поступили в больницу с инсультом.

Читайте также: Назван витамин, недостаток которого может спровоцировать инсульт

При этом у пожилых людей зависимость возникновения инсульта от бессонницы была значительно ниже, чем у молодых. Ученые полагают, что бессонница может являться одной из основных причин инсульта у людей до 40 лет.

В связи с большим количеством случаев бессонницы среди молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет, специалисты настоятельно рекомендуют не увлекаться перед сном употреблением кофе, видеоиграми, планшетами и телефонами, потому что они могут стать причиной проблем со сном.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU