hronika.info
Медицина

Медики рассказали, почему пожилым мужчинам нужен тестостерон

Медики рассказали, почему пожилым мужчинам нужен тестостеронУченые выяснили, почему мужчинам нужен тестостерон.

Восстановление уровня тестостерона у пожилых мужчин до нормального через гели, пластыри, или инъекции может снизить риск сердечного приступа, инсульта или смерти от любой причины, говорят американские ученые из университета Канзаса, передает Хроника.инфо со ссылкой на HealthyLiving.

Исследование также показало, что мужчины, которые были обработаны тестостероном, но он при этом не достиг нормального уровня, имели те же самые преимущества, как те, чьи уровни достигли нормальных значений.

Специалисты рассмотрели данные о 83000 мужчинах с низким уровнем тестостерона в возрасте 50 лет и старше. Исследователи разделили мужчин на три клинические группы: те, которые прошли лечение, и их уровень тестостерона приблизился к нормальному; мужчины, которые прошли лечение, но достигнуть нормальных уровней тестостерона не удалось; и те, кто имел низкие уровни тестостерона без лечения.

Было установлено, что обработанные тестостероном мужчины имели на 56% меньше шансов умереть в течение периода наблюдения, на 24% реже страдали от сердечного приступа и на 36% реже переживали инсульт. Точные причины очевидных преимуществ тестостерона для сердца и общей выживаемости пока неизвестны.

Читайте также: Медики назвали безопасную дозу кофе

Полученные результаты могут повлиять на непрекращающиеся дебаты о преимуществах терапии тестостероном, отмечают специалисты.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU