hronika.info
Медицина

Как сохранить здоровье печени: 5 советов

Как сохранить здоровье печени: 5 советовОсновная функция печени – это выведение токсинов из организма, она служит природным фильтром в организме человека.

Одно из самых сложных времен года для организма находится в самом разгаре, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Healthy Living.

Многим придется расплачиваться за погрешности своего питания – за обилие колбасных изделий, мяса и жирных продуктов, алкоголя.

Как известно, обезвреживаются все токсические вещества в печени, которая и принимает на себя основной удар. Облегчить ее работу и без потерь для здоровья пережить это время года поможет соблюдение этих несложных правил.

1. Употребляйте меньше животных жиров. Они насыщенные и тугоплавкие, то есть достаточно тяжело перевариваются, их избыток повышает уровень холестерина в крови и приводит к нарушению функций печени. Жиры, которые необходимы для работы органов и систем, лучше получать из растительной пищи ( орехов, льна, сливок) и рыбы, богатой жирными кислотами.

Читайте также: Семь советов, как сохранить здоровье сердца до глубокой старости

2. По возможности откажитесь от консервированных продуктов. При герметизации металлических банок используется токсичное вещество – бисфенол-А. Да и в продуктах, упакованных в стеклянную тару, хватает потенциально опасных консервантов.

3. Не пережаривайте мясо, чтобы не образовывались полициклические ароматические соединения с доказанным канцерогенным эффектом. От сковороды лучше и вовсе отказаться, пользуйтесь духовкой и аэрогрилем. Это касается шашлыков и других методов приготовления мяса дома и на природе.

4. Внимательно читайте надписи на этикетках те, что написаны мелким шрифтом. Чем больше ароматизаторов, красителей и прочих добавок перечислено в них, тем меньше должно быть шансов у этого продукта попасть на ваш стол.

5. Если ваш рацион крайне далек от идеального и особенно если в печени есть функциональные нарушения, повышен холестерин. Начните принимать курс лекарств с гепатопротекторным действием, предварительно, конечно, посоветовавшись с врачом.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU