hronika.info
Медицина

Психологи подсказали, как заинтересовать ребенка в чтении книг

Психологи подсказали, как заинтересовать ребенка в чтении книгКак сделать, чтобы ваши дети провели это лето с пользой.

Лето уже перевалило за экватор, школа все ближе и ближе подступает к нашим детям, но они еще ничего не прочитали за это время? Тогда данные совету помогут изменить это.

Найдите стимул
Вы можете придумать своеобразную вознаграждение за каждую прочитанную книгу или главу. Причем от денежных бонусов лучше отказаться. Пусть стимулом для ребенка будет что-то, связанное с ее увлечениями. Например, компьютерная или настольная игра, коллекционная фигурка, набор карандашей.

Подберите правильную обложку
Книги для летнего чтения дети, как правило, вынуждены брать в библиотеке. Пожелтевшие страницы, советские иллюстрации и развалена переплет вряд ли добавят сыну или дочери желание познакомиться с нужным произведением. Загляните вместе с ребенком в книжный магазин. Красивые книги современных издательств могут быть настоящим развлечением и ценным подарком для малыша. Пусть он сам выберет книгу, обложка которой его привлекает.

Отправляйтесь на природу
Сидеть в четырех стенах перед книгой, когда за окном твои друзья играют и смеются — то еще испытание. Чтобы ребенку не было так одиноко, предложите ей поехать на дачу или, например, на пляж. Чтение можно сочетать даже с поездкой на море. Если выехать за город или на природу нет возможности, предложите ребенку взять книгу во двор, и захватить сюжетом друзей. По мотивам произведения можно придумать веселую игру — поиск сокровищ. Включайте фантазию!

Ищите альтернативу
Вспомни себя в школе. Наверняка на вашей совести еще осталось несколько непрочитанных произведений, которые вы никак не смогли заставить себя осилить. Действительно, есть книги, которые ребенку читать сложно и неинтересно. Но это не повод отказываться от списка чтения на лето! Просто найдите альтернативный способ познакомиться с историей. Например, предложите ребенку посмотреть экранизацию, сходите вместе на спектакль, поставленный по произведению. Если малыш заинтересуется, ему обязательно захочется прочитать книгу.

Читайте также: Психологи объяснили, почему нельзя кричать на детей

Изменить формат
Сегодня книга обязательно должна быть бумажной. Предложи ребенку читать с помощью планшета или электронного ридера. Современные дети быстрее осваивают всевозможные гаджеты, а потому нестандартная книга способна особенно захватить школьника.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер