hronika.info
Медицина

Вреден ли загар для здоровья?

Погода радует солнышком и теплыми, даже жаркими днями. Конечно же, у всех возникают мысли о пляже, а на самих пляжах можно увидеть десятки загорающих людей. Большое количество отдыхающих чуть ли часами находятся под солнцем, стремясь получить качественный загар, который будет держаться как можно дольше. Но полезен ли загар?

Ответить на этот вопрос может любой опытный врач. Солнечное воздействие стимулирует выработку витамина D, не только полезного для укрепления костей, но и активно принимающего участие в большинстве обменных процессов организма. Но для получения его необходимо количества на солнце достаточно пробыть порядка 20 минут в сутки, но никак ни час, ни два, ни три. Солнце, каким бы ласковым оно не было, может нанести серьезный вред здоровью, и каждый отдыхающий должен об этом знать и помнить.

Об опасности чрезмерного загара и других рисках рассказывает пластический хирург, Заслуженный врач Украины, Ростислав Валихновский.

Пагубные последствия долговременного пребывания на солнце

    1. Длительное воздействие солнца на кожу человека вредит её регенерации. Солнечные лучи стимулируют обильное выделение меланина, за счет чего наша кожа и приобретает такой красивый, желанный коричневый оттенок. Однако процесс этот является защитным, помимо которого в организме запускается и другие, в результате которых кожа становится толще и грубее, а её регенерация снижается. Так человеческий организм защищается от ультрафиолетового излучения. Мало того, после длительного загорания выделение меланина в организме становится неравномерным и это причина появления множества веснушек, а также далеко не привлекательным пигментных пятен.
    1. Нарушение выработки белков. В нашем организме за упругость, эластичность кожи отвечает два основных белка: коллаген и эластин. Образуются они в глубинных слоях кожи, но в течение длительного воздействия ультрафиолет проникает и так глубоко, пагубно отражаясь на процессе их выработки. Результат этого – формирование глубоких морщин и дряблость кожи. Особенно вредно находиться долго на солнце людям старше 40 лет.
    1. Разрушение клеток ДНК. По своей сути, загар – это слабый ожог кожи. Как и любой другой, он оставляет свои следы, в результате поломки цепочек ДНК, что особенно вредно для детей. У маленьких людей результаты поломок ДНК останутся на всю жизнь.
    1. Опасность развития рака кожи. Микроожоги не только оставляют свои следы, но и накапливаются. После достижения определенного количества они становятся причиной развития меланомы или рака кожи. Мировая статистика показывает, что ежегодно число новых случаев меланомы растет примерно на 8 %. Данное заболевание относится к самым страшным видам рака из-за быстрого образования метастаз.
    1. Риск обострения имеющихся заболеваний. Находиться на солнце в течение строго ограниченного времени должны люди: имеющие заболевания гипертонического типа, с сахарным диабетом, с хроническими инфекциями и нарушениями в работе эндокринной системы, с доброкачественными опухолями. В этих случаях ходить на пляж можно только после консультации с врачом.

Чувство меры никогда и ни в чем не было лишним. Это относится и к любви к солнышку, и к стремлению выглядеть красиво, привлекательно. Осознанно подходите ко времени, проведенному на пляже, ведь в этом случае цена за красоту может быть несоизмеримо выше.

Источник: сайт Клиники пластической хирургии доктора Валихновского Valikhnovskimd.com

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер