hronika.info
Медицина

Медики рассказали, чем имбирь полезен для организма

Медики рассказали, чем имбирь полезен для организмаСпециалисты рассказали о пользе имбиря.

Сегодня трудно найти человека, который бы не слышал о чудодейственных свойствах имбиря и хоть раз в жизни не пробовал на вкус имбирный чай. Не смотря на то, что это своеобразное растение столетиями широко использовалось населением Индии, сегодня имбирь огромно популярностью пользуется во всем мире, пишет Хроника.инфо со ссылкой на HealthyLiving.

И в первую очередь – среди представительниц прекрасной половины человечества, которые по природе своей являются созидающим началом, хранительницами очага и целительницами всяческих недуг. И как раз многие полезные свойства, которыми обладает имбирь, рано или поздно приходят на помощь именно женщинам, облегчая жизнь, помогая дамам выглядеть привлекательней, наполняя их силами и здоровьем.

А все потому, что имбирь обладает множеством великолепных характеристик – свойства его разнообразны, как и способы применения. Так, имбирь может выступать и приправой к пище – его распространенно используют в приготовлении самых разных блюд, и мясных, и кондитерских изделий, и напитков. И как лекарственное средство – с добавлением имбиря делают примочки, компрессы, пасты.

Ведь изначально имбирь является кладезем полезных веществ: витаминов С, А и группы В, микроэлементов (среди которых железо, цинк, фосфор, соли магния, натрий, кальций), полезные аминокислоты и масла. Благодаря такому богатому составу, спектр действия имбиря необычайно широк: его используют как обезболивающее, ветрогонное и потогонное, противовоспалительное, рассасывающее и заживляющее, тонизирующее и противоглистное средство.

Полезные свойства имбиря для женщин также имеют достаточно большой диапазон. Имбирь, скажем, является природным афродизиаком, что позволяет использовать его в качестве лечебного средства от фригидности и бесплодия. Имбирь славится своим мощным антиоксидантным и иммуномодулирующим действием, а потому может с полным правом применяться для повышения сопротивляемости организма и продления молодости.

Полезные свойства имбиря для женщин заключаются еще и в его способности оказывать ощутимую помощь в борьбе за идеальную фигуру. Так, чай с имбирем нередко используется как дополнительное средство для избавления от лишних килограммов; а, добавляемый как приправа к блюдам, имбирь стимулирует выработку желудочного сока, улучшает пищеварение и нормализует обмен веществ. Кроме того, нередко можно встретить утверждения, что употребление имбирного чая за пол часа до приема пищи значительно снижает аппетит. Что, в свою очередь, также способствует более легкому похудению. Однако, не следует надеяться, что сам по себе имбирь может стать панацеей от лишних жировых отложений – все же без коррекции питания и физических нагрузок этом случае не обойтись. Но вот значительно облегчить процесс похудения и даже ускорить его применение имбиря таки может.

К полезным свойствам имбиря для женщин можно отнести и его способность уменьшать снимать симптомы, сопровождающие начало беременности – он устраняет токсикоз, бодрит и тонизирует, улучшает память и концентрацию, способствует улучшению зрения. Известен имбирь еще и своим свойством выводить из организма шлаки и токсины, благодаря чему улучшается цвет лица и состояние кожи. Если же беременность сопровождается головной болью, что нередко случается в среде будущих матерей, для снятия ее также можно со спокойной душой использовать имбирь.

Читайте также: Кому запрещено употреблять имбирь

Правда, только в первой половине беременности: период с третьего триместра относится к противопоказаниям для применения имбиря (нельзя использовать пряность и во время лактации). Не смотря на все полезные свойства имбиря для женщин, также не рекомендуется употреблять его дамам с кожными заболеваниями, с проблемами работы желудка или кишечника и при повышенной температуре. К противопоказаниям относятся и кровотечения различной природы – имбирь известен еще и своим свойством разжижать кровь. Во всех остальных случаях имбирь может стать тем продуктом, который помогает сохранить силы, здоровье и молодость на долгие и долгие годы.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU