hronika.info
Медицина

Придумана мембрана, ускоряющая исцеление переломов

Придумана мембрана, ускоряющая исцеление переломовОртопедическую мембрану прозвали «оберточной бумагой» для кости.

Это изобретение действительно призвано обеспечивать герметичность места перелома, защищая от проникновения в пораженную зону болезнетворных микроорганизмов, информирует Хроника.инфо.

Одновременно с этим ортопедическая мембрана RegenCure не препятствует нормальному току лимфы и крови, что является ключевым залогом физиологического сращения перелома.

Израильские ученые из биотехнологической компании RegenCure готовятся запустить в массовое производство свою новую разработку, которая позволяет существенно ускорить регенерацию костной ткани и заживление переломов.

Важным элементом структуры «оберточной бумаги» являются специальные микропоры, которые облегчают миграцию к месту травмы стволовых клеток. Это является еще одной инновацией, ускоряющей регенерацию кости. Клинически доказано, что использование мембраны RegenCure позволяет минимизировать хирургическое вмешательство по поводу сложных переломов костей и стимулировать естественный процесс сращения костных обломков. Это существенно улучшает эффективность лечения тяжелых травм скелета.

Первый этап исследования мембраны (доклинические испытания) был успешно завершен еще в 2011 году. При использовании имплантата на животных было доказано его высокую эффективность и биологическую безопасность. Группе травмированных животных была имплантирована мембрана RegenCure. По окончанию восьминедельного испытательного периода было отмечено существенный прогресс костной регенерации по сравнению с контрольной группой. Доклинические испытания проводились на базе иерусалимской клиники «Хадасса».

В данный момент исследователи компании RegenCure занимаются разработкой мембран, специально предназначенных для лечения специфических повреждений костей. Первой такой разработкой станет имплантат для ускорения регенерации костей челюсти, поскольку затребованность в таком стимуляторе сейчас стоит очень остро. Ведь он, в отличие от традиционных коллагеновых мембран, позволяет избежать микробного инфицирования места травмы.

Читайте также: Придумана дрон-камера, способная распознавать лица. Видео

Первые партии новых мембран компания RegenCure обещает выпустить уже к концу 2014 года. А в средине следующего — наладить массовое производство своей разработки.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU