hronika.info
Медицина

Беременность может стать причиной слепоты

Беременность может стать причиной слепотыПроблемы со зрением могут возникать в отдельных случаях беременности.

В одном сообщении исследователей из университета Мохаммеда в Марокко, 25-летняя женщина, в период первой беременности отметила затуманенное зрение и вспышки света в обоих глазах на 36 неделе беременности. Диагностика выявила повреждения глаз, в том числе отек зрительного нерва. Другой тест показал чрезвычайно высокое кровяное давление, а анализ мочи — аномально высокий уровень белка в моче. Врачи определили, что ее проблемы со зрением были вызваны тяжелой преэклампсией, осложнением беременности. Пациентке срочно провели кесарево сечение, и все закончилось удачно: ребенок был здоров, а спустя три месяца зрение женщины вернулось в норму.

Во втором докладе, 25-летняя жительница Канады пожаловалась на темные пятна после эпизода утренней тошноты на 11-й недели беременности. Обследование показало, что кровеносный сосуд в ее левом глазу лопнул во время сильной рвоты, что вызвало кровотечение в глаза и сопутствующие симптомы. «Эпизоды сильной рвоты могут увеличить кровяное давление, в том числе — в сосудах внутри глаз. Сильный кашель, чихание или напряжение во время дефекации также могут привести к разрыву кровеносных сосудов», — рассказал доктор Нетан Чоудр (Netan Choudhr) из Института офтальмологии в Торонто, который лечил женщину. Ее зрение специалистам удалось восстановить только спустя 5 месяцев после родов.

Читайте также: Как восстановить здоровье ребёнка после болезни и приёма антибиотиков — 5 лучших способов

Если беременные женщины замечают какие-то изменения в зрении, особенно во время третьего триместра беременности, они должны сразу же обратиться к лечащему врачу, считают эксперты. Изменения в зрении могут быть одним из симптомов преэклампсии. Другие симптомы включают сильные головные боли, боли в животе и внезапное увеличение веса. Симптомы преэклампсии иногда могут быть не столь очевидными, предупреждают врачи.

Источник: Здравое

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU