hronika.info
Медицина

Исследователи выяснили, как лишний вес влияет на развития рака

Исследователи выяснили, как лишний вес влияет на развития ракаМиеломы вызывают рак крови.

Не секрет, что ожирение повышает риск рака. Ученые из Американского университета обнаружили: высокий Индекс массы тела (ИМТ) способствует развитию множественной миеломы — рака крови, информирует Хроника.инфо со ссылкой на MEDdaily.

В исследовании приняли участие добровольцы с нормальным весом (ИМТ не больше 25) и с ожирением, включая сильно тучных людей (ИМТ от 25 до 40), передает NDTV.

Для исследования специалисты взяли стволовые клетки пациентов, перенесших липосакцию. Они превратили их в жировые клетки. Потом эти клетки выращивали с клетками множественной миеломы. В костном мозге, где часто начинается это заболевание, жировые клетки играли важную роль в жизни раковых клеток. Если ИМТ увеличивался, жировые клетки связывались с клетками множественной миеломы.

Читайте также: Какие 12 форм рака являются наследственными, — ученые

Жировые клетки росли, получали дополнительные жиры и выделяли воспалительные белки, связанные с раком. Также ученые обнаружили корреляцию между ИМТ, ангиогенезом и адгезией. Это показатели прогрессирования заболевания. Исследователи надеются, что их открытие поможет в разработке новых методов лечения

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU