hronika.info
Медицина

Благодаря этим советам, ваш ребенок станет внимательным и усидчивым

Благодаря этим советам, ваш ребенок станет внимательным и усидчивымЛучшие советы, которые помогут вашим детям.

Дети с раннего возраста отличаются особой наблюдательностью, ведь им все интересно вокруг, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Газета.

Родителям очень важно помочь своим детям не растерять эту способность, а также научить ребенка не распыляться на разные вещи, а уметь концентрироваться на чем-то одном.

О том, как родители могут помочь детям развить и улучшить свою внимательность поговорим в этой статье.

1. Сосредоточение на интересах ребенка.
Часто родители предлагают свои детям играть в игры, которые интересны им самим. При этом происходит игнорирование потребностей ребенка. Она часто начинает отвлекаться. Ребенку хочется играть в то, что ей не нравится, хотя родители и настаивают. Поэтому очень важно следить за тем, чего хочет в данный момент ребенок. Ведь только любимые игры позволят ей максимально концентрировать свое внимание.

2. Передавайте инициативу.
Предложите ребенку самому выбрать игру, а потом уже вместе с ней включайтесь в процесс. Следите также за тем, когда ей станет неинтересно. Если малышу потребуется переключиться, не настаивайте на том, чтобы он закончил начатое ранее занятия. Но при этом можете вежливо попросить его собрать свои игрушки.

3. Не торопите.
Играя с ребенком, старайтесь никогда ее не торопить. Пусть она разберется и получит удовольствие от процесса. Мы, взрослые, часто спешим, делаем много дел впопыхах. Малыши же еще живут в своем режиме и ритме, и его не стоит сбивать, как бы нам того не хотелось. Более того, вы тоже можете научиться у ребенка неспешности — наслаждайтесь процессом и общением с малышом.

4. Уделяйте детям внимание.
Без помощи родителей развитие ребенка происходит гораздо медленнее, а внимательность уступает место невнимательности. Дети, которым родители играют редко, растут более беспокойными, им сложно сконцентрироваться, они не знают, на что им лучше обратить внимание.

5. Подсказывайте и объясняйте.
Детям самим сложно разобраться, что главное, а что второстепенное. Кроме того, именно от родителей ребенок хочет получить ответы на все свои вопросы: почему небо синее, а трава зеленая, почему важно переходить дорогу на зеленый свет, быть вежливым, но уметь отстаивать свои права, не оскорблять других, не вредить и другие. Родители показывают ребенку, что главное, а что второстепенное, акцентируя на этом внимание своего чада.

Читайте также: Эти упражнения сделают вашего ребенка внимательным и усидчивым

Рассказывая и объясняя что-то своему малышу, важно говорить с ним глаза в глаза. Именно при таком подходе он запомнит и поймет больше информации, сможет лучше сконцентрироваться на ваших словах. А вот криками и повышением голоса вы вряд ли достигнете понимания его.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер