hronika.info
Медицина

У каждого человека есть ген, отвечающий за насилие

У каждого человека есть ген, отвечающий за насилиеНа психику человека влияют множество факторов.

Он также связан с синдромом гиперактивности и дефицита внимания, пишет The Daily Mail. Как показало исследование, дети, часто игравшие в агрессивные игры и много смотревшие телешоу с эпизодами насилия, имели общие черты в геноме.

Специалисты привлекли к работе более 1600 родителей детей 5-9 лет. Родители записывали, в каком объеме дети сталкивались с насилием. А ученые забирали образцы ДНК при рождении этих детей. Оказалось, определенный генетический вариант повышал вероятность того, что ребенок будет смотреть агрессивные программы на ТВ и играть в игры из разряда Grand Theft Auto и Call of Duty.

Это первое исследование, посвященное связи генов и выбора, который делает ребенок. Итак, вариации в гене-переносчике серотонина заставляют ребенка наслаждаться проявлениями насилия. Эти же дети имеют повышенный риск развития синдрома гиперактивности.

В прошлом году Университет Миссури выяснил, что дети с расстройствами аутистического спектра проводят примерно в два раза больше времени за видеоиграми, чем дети, не имеющие проблем с развитием.

Читайте также: Чеснок способен победить даже самые устойчивые бактерии

Также было установлено: дети с аутизмом или синдромом гиперактивности находятся в группе риска развития игровой зависимости.

Источник: MedDaily

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер