hronika.info
Медицина

Ученые назвали один из главных факторов, провоцирующих инсульт

Ученые назвали один из главных факторов, провоцирующих инсультИнсульт является одной из основных причин инвалидности в раннем возрасте.

Гипертония является основным фактором, который влияет на развитие инсульта. Об этом сообщили специалисты из Университета Макмастера в Онтарио, информирует Хроника.инфо со ссылкой на gogetnews.info.

По словам ученых, первые признаки гипертонии в виде головных болей и постоянной усталости могут свидетельствовать о повышении риска инсульта. Увеличившийся приток крови в мозг негативно сказывается на работе его клеток, что в итоге приводит к их частичному отмиранию.

В настоящее время инсульт является одной из основных причин инвалидности в раннем возрасте. По словам ученых, ключевым фактором в череде заболеваний стоит считать стрессы, преследующие человека в повседневной рутине. В ходе исследований удалось установить, что примерно 10 процентов людей, которые страдают от гипертонии на протяжении более чем пяти лет, имеют повышенный риск инсульта.

Читайте также: Ученые назвали простой способ защититься от болезней сердца

На развитии риса инсульта сказывается и регулярное употребление спиртных напитков. Алкоголь в крови имеет свойство повышать давление, что также приводит к отмиранию клеток мозга. В последствии мертвые ткани могут начать двигаться по кровеносной системе и в итоге образовать тромб, приводящий к инсульту. Данному недугу подвержены примерно 25 процентов от всех индивидов, регулярно употребляющих спиртное.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер