hronika.info
Медицина

Эффективные средства от варикозного расширения вен

Эффективные средства от варикозного расширения венВарикозное расширение вен — это вопрос далеко не только эстетический.

Таким образом наше тело сигнализирует о том, что для улучшения циркуляции крови уже необходимо принимать меры, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Health info.

Варикозом принято называть расширение одной или сразу нескольких вен. Появиться такие вены могут абсолютно в любом месте нашего тела, но, как правило, наиболее распространенные части — это ноги и лицо. Еще они могут находиться внутри, тогда самих вен не видно, но они причиняют дискомфорт и даже боль.

Кстати, геморроидальные узлы также считаются варикозным расширением, поэтому если у вас имеется и эта проблема, можете смело ее решать при помощи этих лекарственных настоев.

Гамамелис

Это растение с экзотическим названием является одним из лучших и, пожалуй, самым известным натуральным средством для лечения варикозного расширения вен.

В дополнение к своему основному лечебному свойству, гамамелис способен облегчить симптоматику при геморрое или диарее, так как обладает вяжущим действием.

Если кровотечения незначительные, то это растение способно вылечить геморрой, для этого подойдет как местное (наружное) применение, так и прием настоя внутрь.

Чтобы приготовить настой из гамамелиса, просто положите сушеное растение в кипящую воду и заваривайте в течение трех минут, затем снимите с огня и дайте настояться еще минуты 3, ничего сложного.

Конский каштан

Полезные свойства этого растения тоже широко известны во всем мире. Особенно эффективен каштан при лечении варикоза, поэтому его так часто включают в состав различных натуральных препаратов и процедур для профилактики.

Компоненты, входящие в состав каштана, улучшают венозную функцию и уменьшают вены в объеме.

Еще каштан используют для лечения печени (при ее перегрузках) и синдрома усталых ног.

Чтобы приготовить лекарственный настой из каштана, нужно заваривать сушеное растение в течение трех минут в кипятке (при этом используются кора и плод), а потом дать ему настояться (еще 3 минуты).

Кипарис

Кипарис является еще одним превосходным по своим свойствам сосудосужающим растением. Его используют в лечебных целях еще с древнейших времен. Плоды кипариса обладают сильным вяжущим действием, что превращает их в идеальное средство против расширенных вен.

Кроме того, кипарис способствует усилению потоотделения и, таким образом, выведению лишней жидкости из организма.

Настой, как правило, готовится из плодов растения, но при желании можно сделать его и с использованием листьев и молодых побегов.

Орешник

Орешник мы знаем благодаря его вкусным плодам — лесным орехам. Но его польза на этом не заканчивается, ведь в листьях орешника содержатся дубильные вещества и флавоноиды, которые так полезны при лечении (и для профилактики) варикозного расширения вен.

Настой из орешника очень рекомендуется, так как еще он предотвращает задержку жидкости в организме, снижает уровень холестерина, борется с анемией и даже способен лечить остеопороз. Кроме того, он снимает стресс и улучшает работу кишечника.

Виноградная лоза

Красный виноград превосходен на вкус и обладает многочисленными полезными для здоровья свойствами. А его листья (сама виноградная лоза) способны поддержать вены в тонусе и помочь при синдроме усталых ног.

Виноградная лоза чрезвычайно богата витаминами и дубильными веществами, они повышают резистентность капилляров и борются с венозной недостаточностью.

Для приготовления настоя понадобятся сухие виноградные листья, их надо будет заваривать в кипятке в течение 10 минут, а потом снять с огня и дать настояться еще минут пять.

Лечение варикозного расширения вен при помощи настоев будет намного более эффективным, если сочетать его со следующими процедурами и привычками:

Старайтесь избегать контакта с горячей водой, принимая душ, делайте воду теплой или даже холодной, особенно это важно для наиболее чувствительных участков тела (или тех мест, где варикоз уже дал о себе знать).

Иногда негативное влияние на состояние вен могут оказать и запоры, так как они приводят к скоплению шлаков в тазовой области и, как следствие, к ухудшению циркуляции крови. По этой причине за работой кишечника также нужно внимательно следить и не допускать запоров.

Перечисленные выше лекарственные растения можно также использовать и для наружного применения. Это могут быть эфирные масла, смешанные с каким-либо из растительных масел (миндальным, кокосовым, кунжутным и т.д.).

Не менее важно также вести активный образ жизни. Физические упражнения необходимо выполнять каждый день, а гулять (ходить или бегать) не менее 1 км.

Лучше избегать чрезмерного пребывания на солнце.

На время сна приучите себя подкладывать под ноги подушку, чтобы немного приподнять их.

Еще нельзя забывать о пользе воды: в день ее необходимо выпивать от полутора до двух литров. Это не считая чаи, настои и влагу, попадающую к нам с пищей.

Читайте также: Лечение варикоза народными средствами

Наиболее серьезным фактором, усугубляющим проблему варикозного расширения вен, является избыточный вес. По этой причине старайтесь строго следить за тем, как вы питаетесь: рацион должен быть сбалансированным, свои порции начинайте постепенно уменьшать (так со временем желудок привыкнет к ним и не будет «требовать» пищу в прежних количествах).

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU