hronika.info
Медицина

Ученые назвали продукты, продлевающие жизнь

Ученые назвали продукты, продлевающие жизньЖирные продукты для продления жизни.

Исследование ученых из Гарвардского университета показало, что полезные жиры увеличивают продолжительность жизни.

Исследование, которое длилось более 30 лет, показало, что люди, которые регулярно употребляют ненасыщенные жиры, имеют гораздо более низкий риск ранней смерти, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

. Ученые отмечают, что полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры, которые содержатся в рыбе и растительных маслах, обеспечивают множество преимуществ для здоровья.

Основываясь на результатах исследования, диетологи рекомендуют включить в свой рацион продукты, содержащие полезные жиры.

1. Темный шоколад

Темный шоколад может быть очень полезен для здоровья, однако лишь в умеренных количествах и с содержанием не менее 70 процентов какао. Он содержит железо, магний, медь и марганец, а также является мощным антиоксидантом. Шоколад способен понизить кровяное давление и защитить организм от вредного холестерина. Кроме того, как показывают исследования, люди, которые едят темный шоколад пять или более раз в неделю страдают от сердечно-сосудистых заболеваний в два раза меньше в сравнении с теми, кто его не употребляет.

2. Семена льна

Одна чашка молотого льняного семени содержит 48 граммов жира – полезного и ненасыщенного. В среднем одна-две столовые ложки семени льна способна благоприятно повлиять на организм. Семена льна — отличный источник омега-3 жирных кислот, которые снимают воспаление, улучшают работу сердца и мозга.

Также некоторые исследования свидетельствуют о том, что семена льна предотвращают возникновение онкологических заболеваний, так как содержат антиоксиданты и эстроген.

3. Сырые орехи

Миндаль, грецкие орехи, орехи макадамии — орехи с высоким содержанием полезных жиров и клетчатки. Они являются отличным источником белка на растительной основе, а также богаты витамином Е и магнием. Специалисты отмечают, что орехи могут снизить риск развития различных заболеваний, таких как ожирение, болезни сердца и сахарного диабета 2 типа.

4. Оливковое масло extra virgin

Оливковое масло – потрясающий источник здоровых жиров и один из основных компонентов средиземноморской диеты. Оно содержит витамины Е и К, а также является источником мощных антиоксидантов. Благодаря своему составу оливковое масло может снизить артериальное давление, нормализовать уровень холестерина и уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Рапсовое масло

Рапсовое масло по своему составу во многом схоже с оливковым. Оно содержит полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры, и ценный микс омега-3, 6 и 9. Таким образом, рапсовое масло может поддерживать нормальный уровень холестерина и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, даже при использовании на высоких температурах, оно сохраняет свои полезные свойства.

6. Жирная рыба

Лосось, скумбрия и сельдь — эти виды рыбы полезны для сердечно-сосудистой системы благодаря высокому содержанию омега-3 жирных кислот, высококачественных белков и важных питательных веществ.

Исследования показывают, что люди, которые регулярно едят рыбу, как правило, гораздо более здоровы. Кроме того, у них снижен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии, деменции и других распространенных болезней.

Читайте также: Острая еда продлевают жизнь, — ученые

7. Авокадо

Авокадо – не только питательный, но и полезный продукт. Плоды авокадо богаты белком и клетчаткой, а также являются источником калия, магния, железа, цинка, фолиевой кислоты и витаминов А, B3, B5, B6, B12, C, E и K.

Авокадо содержит здоровые полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры, которые крайне полезны для здоровой кожи, пищеварения и предотвращения анемии.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU