hronika.info
Медицина

Продукты, которые приводят к активности мозга

Продукты, которые приводят к активности мозгаНеобходимость активизировать мозговую деятельность возникает у каждого из нас по нескольку раз на день. Но как заставить мозг работать?

Усилия воли для этого бывает недостаточно: приказ думать быстро и эффективно бывает подобен удару хлыста по крупу смертельно уставшей лошади, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Health info.

Продукты длительного действия

Все продукты, которые важны для деятельности мозга, можно разделить на две большие группы: поставщики тех питательных веществ, которые обеспечивают мозговым извилинам общее здоровье и при дефиците которых человек испытывает синдром хронической усталости и надолго теряет способность мыслить быстро и четко. Если ваша работа связана с необходимостью держать свой мыслительный аппарат в постоянной «боевой готовности», позаботьтесь о том, чтобы в вашем рационе всегда было место следующим продуктам:

Молоко, яйца, мясо – эти продукты являются поставщиками аминокислот, создающие так называемые нейротрансмиттеры.

Нейротрансмиттеры – это «игроки в поле», которые передают различные импульсы различным клеткам мозга. Понятно, что при дефиците специальных аминокислот это «связные» теряют свою эффективность. И это сразу отражается на интенсивности мозговой деятельности.

Бобовые, орехи, зеленые листовые овощи, а также крупа и выпечка из цельного зерна – довольно неплохая замена продуктам животного происхождения для людей, исповедующих веганство или вегетарианство.

Кунжутное, подсолнечное и кукурузное масла, грецкие орехи, семя льна, тыквенные семечки, тунец и лосось – поставщики незаменимых жирных кислот с высоким содержанием Омега-3 и Омега-6. Эти вещества также необходимы – они заставят мозг работать более эффективно.

Горькие сорта шоколада, какао, кукуруза, бобовые, орехи, семечки, пророщенная пшеница и овес – особая группа продуктов, регулярное употребление которых очень полезно для мозга. В этих продуктах содержится особая аминокислота – лизин, которая позволяет сохранить быстроту и ясность мышления до глубокой старости.

Как заставить мозг работать: скорая помощь для мозга

В жизни каждого работающего человека то и дело случаются ситуации, когда из своих мозговых извилин нужно выжать все, что можно. И даже на пару капелек больше.

Самыми эффективными помощниками в этом случае могут быть:

Чашка кофе. Если вы не на строгой диете – с ложечкой сахара. Этот напиток действительно напоминает удар хлыста по крупу уставшей лошади, но что делать, если надо? Главное – не злоупотреблять этим способом, три чашечки кофе в день – это максимум, который условно безопасен для здоровья. Что касается ложечки сахара: во-первых, сладкое также относится к активаторам мозга. А во-вторых, сахар несколько смягчает довольно жесткое активизирующее воздействие кофе.

Читайте также: Ученые создали карту слов человеческого мозга

Черный шоколад и какао – содержат антиоксиданты и полезны поэтому в целом. В качестве «скорой помощи» эти продукты хороши только в том случае, если шоколад содержит не менее 75% какао бобов. А все искусственные добавки исключаются, как засоряющие кровеносные сосуды и блокирующие таким образом мозг. Читайте этикетки!

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU