hronika.info
Медицина

Чернослив поможет победить голод и похудеть

Чернослив поможет победить голод и похудетьЭто очень полезный сухофрукт.

Если дважды в день съедать горсть чернослива, то неконтролируемый голод удастся победить и похудеть. Этот вывод идет вразрез с убеждением, что в черносливе много калорий и сахара, которые однозначно приводят к набору веса. Также известно: чернослив способствует нормализации и регулированию пищеварения, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua

Сотрудники Университета Ливерпуля проследили за колебаниями веса и аппетитом 100 тучных мужчин и женщин. Половине мужчин при этом разрешили устраивать себе перекусы черносливом, 170 граммов в день, а половине женщин — 140 граммов. Обычно же диетологи советуют не есть больше 30 граммов чернослива в день.

Худеющие потеряли примерно 2 килограмма веса и 2,5 сантиметра в объеме талии за три месяца. При этом в группах потреблявших чернослив к концу исследования скорость снижения веса повышалась. А люди реже чувствовали себя голодными. Секрет в высоком содержании клетчатки в черносливе.

Читайте также: Орех, которые поможет похудеть

В целом способность подавлять аппетит перевешивает в плане пользы высокое содержание сахара, подчеркивают эксперты. По их мнению, и другие сухофрукты могут обладать аналогичным эффектом. С их помощью людям будет проще придерживаться режима здорового питания (5 порций фруктов и овощей в день) и не срываться, ведь сухофрукты легко брать с собой в дорогу или на работу.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU