hronika.info
Медицина

Медики рассказали, опасно ли глотать жвачку

Медики рассказали, опасно ли глотать жвачкуЖевательные резинки без проблем перевариваются.

Действительно ли жевательная резинка может быть опасной для здоровья, если ее проглотить? Как долго она остается в желудке, и следует ли переживать, если ребенок ненароком проглотил жвачку, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

Вопреки уверенности многих взрослых и детей о том, что проглатывание жвачки опасно для здоровья, ничего страшного в этом нет. Как и всякий продукт, попадающий в желудочно-кишечный тракт, жвачка переваривается под воздействием кислот и ферментов, а те ее компоненты, которые желудок не смог переварить, выводятся из организма без каких-либо проблем, не приклеиваясь к стенкам кишечника и не склеивая их. Единственное, что отличает переваривание жвачки от переваривания обычных пищевых продуктов – это время, которое необходимо, чтобы вывести остатки из организма. Жевательная резинка может оставаться в ЖКТ на несколько часов или дней дольше, чем пища, однако в конечном итоге ее ждет та же участь.

Читайте также: Работать ночью опасно для жизни

Таким образом, утверждают эксперты, утверждения о том, что жвачка надолго остается в желудке – чистейший вымысел. Реальную опасность жевательная резинка представляет еще не будучи проглоченной. Дело в том, что маленькие дети могут с легкостью подавиться жвачкой. Возможно, поэтому родители и придумывают «страшные» истории о том, что будет, если ее проглотить, желая отучить своих чад от привычки жевать жвачку.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU