hronika.info
Медицина

Названа главная причина бессонницы

Названа главная причина бессонницыЖирная пища влияет на сон человека.

Исследователи из Университета Аделаиды выяснили, что люди, которые потребляют много еды с высоким содержанием жира, чаще других чувствуют себя очень уставшими, их постоянно клонит в сон.

Также у них появляются проблемы со сном ночью, и даже иногда задержки дыхания, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ladyhealth.

В данном исследовании принимало участие более чем 1800 мужчин из Австралии в возрасте 35-80 лет, изучались их привычки питания в течение года, а в этом году были опубликованы окончательные данные в журнале, посвященному правильному питанию.

«После того, как были учтены такие факторы как демографический и фактор образа жизни, а также фактор хронических заболеваний, мы обнаружили, что те, кто потреблял больше всего жиров, испытывали чрезмерную сонливость именно днем», говорит автор исследования и член Университета Аделаиды аспирантка Уингтинг Цао.

«Это очень серьезно. Особенно если говорить о внимании и концентрации», говорит Цао. «Высокое потребление жира было также тесно связано с появлением апноэ во время сна.»

В общей сложности, учитывая все диетические данные и данные сна, 41% мужчин, принимавших участие в опросе сказали, что они испытывают сонливость в дневное время, в то время как 47% из них плохо спали и по ночам.

Около 54% ​​отметили легкие задержки дыхания во время сна, а 25% отметили появление более сильного апноэ, который оценивался с помощью исследования сна среди тех, у кого подобных диагнозов никогда не было.

«Плохой сон и чувство сонливость в течение дня говорит о том, что ваши запасы энергии быстро истощаются, а это, в свою очередь, увеличивает желание съесть что-то высокоуглеводное, что так же сказывается на качестве сна. Получается порочный круг питания и сна. Вывод можно сделать только один-будем лучше питаться-будем лучше спать.

Читайте также: Названа главная опасность сахарозаменителей

Важно отметить, что качество сна часто не принимается во внимание при изучении различных программ питания по снижению веса. «Мы очень хотим, чтобы результаты наших исследований помогли людям в дальнейшем, при условии, что они хотят не только избавиться от лишнего веса, но и улучшить качество сна», заявляет Цао.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер