hronika.info
Медицина

Открыты новые полезные свойства клюквенного сока

Открыты новые полезные свойства клюквенного сокаВещества, входящие в состав клюквенного сока, могут бороться с бактериями, которые выработали устойчивость к антибиотикам.

Специалисты из Дартмутского университета (США) намерены разработать антибактериальный препарат на основе клюквы, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Внимание ученых из группы профессора Терри Камесано привлекло необычное свойство клюквенного сока, вступающего в контакт с бактериями кишечной палочки (E.coli). Чтобы вызвать заражение, бактериям необходимо прикрепится к стенке клетки и образовать биопленку. Оказалось, что в клюквенном соке E.coli этого сделать не могут.

Клюквенный сок содержит группу соединений проантоцианидинов (PAC), которые и препятствуют бактериям кишечной палочки завершить процесс заражения. Это свойство клюквенного сока касается всех штаммов кишечной палочки, вызывающих инфекции мочевыводящих путей, а также пищевое отравление, перитонит, кольпит, простатит, гастроэнтерит, менингит, мастит и даже сепсис.

Читайте также: Названы полезные свойства голубики

По мнению ученых, вещества, входящие в состав клюквенного сока, могут бороться с бактериями, которые выработали устойчивость к антибиотикам.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU