hronika.info
Медицина

Ученые подтвердили, что мудрость приходит с возрастом

Ученые подтвердили, что мудрость приходит с возрастомС возрастом люди становятся более мудрыми и рассудительными.

Эксперименты с участием пожилых и молодых людей показали, что старики принимают более продуманные и менее импульсивные решения, чем молодежь. Как подтвердили ученые из США, мудрость действительно приходит с годами, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

Два эксперимента, проведенные в университете Техаса, США, показали, что люди старшего возраста принимают гораздо более мудрые решения, которые приводят к положительным результатам впоследствии. Студенты, в свою очередь, делают выбор быстрее, предпочитая получить выгоду немедленно, и не думая о будущем.

Согласно предыдущим исследованиям, наша способность принимать решения снижается с годами, однако эти работы касались в основном решения одной проблемы, а не взвешивания нескольких возможных вариантов. Психологи из Техаса разработали тесты, позволяющие оценить способность участников принимать взвешенные решения, прогнозируя, как это отразиться на будущем. В результате оказалось, что мудрость пожилых людей и их способность более широко анализировать ситуацию, ставили их в более выгодное положение в сравнении с более юными соперниками.

Читайте также: Ученые отыскали крупные залежи окаменелостей возрастом 160 млн лет

«Мы считаем, что старики лучше оценивают возможную выгоду в краткосрочной и в долгосрочной перспективе. Молодежь лучше справляется с оценкой ситуации, в которой возможна немедленная выгода. Чем больше опыта – тем более эффективные решения мы принимаем», — заключают исследователи.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер