hronika.info
Медицина

Названы полезные и опасные свойства дыни

Названы полезные и опасные свойства дыниЗлоупотреблять дыней нельзя молодым мамам и людям с проблемами желудка.

Дыня содержит в себе множество витаминов и микроэлементов, необходимых нашему организму, тем не менее, при неправильном употреблении ягода может вызвать множество неприятных последствий.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.ua.

В умеренных количествах дыня – просто кладезь витаминов и микроэлементов, которые позитивно воздействуют на работу внутренних органов и тканей организма. А содержащиеся в ней вещества еще и являются антидепрессантами. Но стоит помнить, что употребление дыни не должно быть ежедневным, к тому же, это – монопродукт, который не стоит сочетать с другими блюдами.

В сочетании с рядом продуктов дыня может вызвать ряд крайне неприятных симптомов и последствий — расстройства стула, повышенное газообразование и дискомфорт в желудке. В настоящее время дыни сами по себе опасны из-за потенциального содержания в них нитратов, потому я не рекомендую есть эти ягоды до августа и уж точно не стоит угощать ими детей, беременных и стариков.

Расстройства стула, повышенное газообразование и дискомфорт в желудке – самые распространенные последствия переедания дыни. Если вы относитесь к категории людей со «слабым желудком», не злоупотребляйте этими плодами и лучше подождите, пока придет их сезон.

Очень осторожными нужно быть тем, кто имеет предрасположенность к резким скачкам уровня сахара в крови, а при сахарном диабете сладкие сорта дыни являются запрещенными.

Так называемые сладкие и медовые сорта дыни характеризуются повышенным содержанием сахаридов, которые могут стать причиной опасного состояния, потому при проблемах со здоровьем надо выбирать другие сорта.

Читайте также: Названы полезные свойства голубики

Осторожными надо быть кормящим мамам, так как слишком большое количество сахара и иных, содержащихся в дынях, может стать причиной расстройства желудка у ребенка, спровоцировать диатез и колики.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU