hronika.info
Медицина

Как справиться с «синдромом» отказа от кофе

 Как справиться с «синдромом» отказа от кофе Избавиться от этой зависимости не так уж просто.

Синдром отмены кофе – это процесс, который сопровождается головными болями, когда человек решает отказаться от кофеинозависимости. Привыкают к кофе очень быстро, это наркотик своего рода. Отвыкание происходит слегка болезненно, передает Хроника.инфо со ссылкой на sunny7.uа

Кофеин – это алкалоид и стимулятор центральной нервной системы, который находится в кофе, чае, шоколаде, некоторых медикаментах.

Кофеин вызывает головную боль, когда после сужения кровеносных сосудов происходит их расширение (когда алкалоид перестает действовать). Головная боль при синдроме отмены кофе объясняется расширением кровеносных сосудов, вследствие нехватки кофеина в организме.

Симптомы довольно просты – не стоит вам выпить за день чашку кофе, как наступает сонливость, головная боль, наблюдается упадок сил. У других людей, случается наоборот – после употребление 4-5 мг кофеина, начинается сильная головная боль, и может не прекращаться в течение 6 дней. Все прекратится, когда из рациона исключить алкалоид.

Читайте также: Как сделать кофе полезнее для здоровья

Что делать, если без кофе болит голова?
Не стоит отказываться от кофе резко, начните с уменьшения чашечек, затем уменьшите количество, затем вовсе замените кофе на цикорий или какао. Лучше всего пить даже не чай, а травяные настои – так как чай, тоже содержит кофеин.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU