hronika.info
Медицина

Ученые установили прямую зависимость между настроением и обонянием

Ученые установили прямую зависимость между настроением и обоняниемДаже нейтральные запахи могут стать неприятными из-за стресса.

Ученые выяснили: если человек вдруг начинает ощущать странные запахи, он может находиться в состоянии тревожности. Это происходит из-за того, что под воздействием стресса меняются схемы связей в мозге, пишет The Daily Mail. Так, запахи, обычно воспринимаемые нейтрально, становятся неприятными. И чем сильнее стресс, тем значительнее изменения.

Вен Ли, профессор Университета Висконсин-Мэдисон, провела эксперимент с 12 добровольцами, у которых вызывали чувство тревожности, при этом, сканируя их мозг. Стресс делал нейтральные запахи в сознании людей неприятными. А это еще больше усиливало стресс, что в теории может толкать к тревожным расстройствам и депрессии.

Читайте также: Высокую температуру можно сбить не прибегая к таблеткам — народные рецепты

В рамках эксперимента проводилось наблюдение за двумя независимыми мозговыми цепями — одна относится к обработке обонятельной информации, а вторая относится к обработке эмоций. И в состоянии тревожности эти две сети начинают взаимодействовать, чего обычно не происходит.

Источник: MedDaily

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU