hronika.info
Медицина

Недосыпание укорачивает жизнь

Недосыпание  укорачивает жизньНочная работа часто становится причиной развития ожирения и диабета.

Отсутствие полноценного сна сказывается не только на самочувствии и работоспособности, это также может спровоцировать гормональные сбои в организме и нарушить работу биологических часов. При этом пагубное влияние на организм оказывают всего сутки, проведенные без сна и, помимо прочего, это приводит к развитию ожирения, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua

Циркадные ритмы являются внутренними часами организма, которые “тикают” даже при условии отсутствия внешних стимулов. Однако, невзирая на это, на их работу все же влияют условия окружающей среды, в особенности продолжительность светового дня и смена времени года.

Встроены такие внутренние часы в особую часть головного мозга, которая носит название “супрахиазматическое ядро”. В нем содержаться нейроны, ответственные за регуляцию циркадных ритмов организма.

Ученые выяснили, что в такой способ организму человека удается понять, какое на данный момент время года, и уже на основе этого он регулирует работы определенных генов, которые отвечают за работу иммунной системы.

Влияние долгого светового дня на организм человека

Работой биологических часов оказывается влияние на наше самочувствие и в плане более краткосрочном. Благодаря многочисленные исследованиям на эту тему ученым удалось прийти к выводу, что при условии продления дня при помощи искусственного освещения и работы ночью, работа гормональной системы сбивается, наблюдается смена психологического состояния, возникают проблемы со сном, а у женщин происходит нарушение репродуктивной функции.
Также долгий световой день провоцирует сбой в работе клеток бурого жира, из-за чего в организме происходит накопление жирных кислот и глюкозы. По этой причине развивается диабет ІІ типа и сердечнососудистые заболевания.
Из-за гормонального сбоя вследствие недостатка сна, организм начинает “требовать” предоставить ему большее количество сладкой и жирной пищи.
Такие исследования касались лишь изучения состояния здоровья тех людей, чей режим дня и ночи сбился по причине сверхурочной работы и учебы. Позже исследователи решили выяснить, какое количество времени, проведенное без сна, может спровоцировать сбой циркадных ритмов.

Сколько ночей без сна провоцируют сбой циркадных ритмов и развитие ожирения

В эксперименте, который проводился группой исследователей из Швеции и Германии, приняли участие 15 человек с отсутствием вредных привычек и хронических заболеваний. Все испытуемые вели здоровый образ жизни, придерживались правильного режима дня, их вес соответствовал норме.

В ходе первой части исследования ученые взяли у каждого из участников эксперимента анализ крови, жировой и мышечной тканей после того, как все 15 человек провели 2 ночи практически без сна. При этом бессонные ночи были разделены периодом 4 недели, на протяжении которых испытуемые вели привычный образ жизни.
После люди, участвовавшие в эксперименте, провели сутки в лаборатории под пристальным наблюдением врачей. Днем все испытуемые употребляли одинаковую пищу, а новью спали на протяжении 7-8 часов. После ученые вновь взяли образцы тканей у участников эксперимента.

Выяснилось, что первыми сутками бодрствования было нарушено обычное количество метильных групп ДНК. В особенности пострадали гены, отвечающие за работу биологических часов. Более того, гены стали себя по-разному проявлять в мышечной и жировой ткани, что определенно указывает на то, что организм “рассинхронизировался” сам с собой. По мнению исследователей, именно это явление приводит к нарушению обмена веществ.

Читайте также: Эти привычки существенно укорачивают нам жизнь. Фото

Авторы исследования уверенны, что всего сутки без сна приводят к сбою циркадных ритмов. Таким образом, ночная работа часто становится причиной развития ожирения и диабета.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU