hronika.info
Медицина

Молоко поможет курильщикам

Молоко поможет курильщикамМолоко может помочь курильщикам отказаться от их вредной привычки.

Как показывают данные голландских исследователей, молоко, фрукты, овощи и свежая вода ухудшают вкус сигарет. Кофе, алкоголь и мясо, наоборот, делали вкус сигареты более приятным, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua

По словам руководителя исследования, Joseph McClernon, полученные данные помогут разработать специальную диету или жевательную резинку для курильщиков, которые хотели бы бросить эту привычку.

В исследовании, 209 курильщиков были опрошены, что из их рациона улучшало вкус сигареты и что, наоборот, делало ее менее приятной. 19 опрошенных сказали, что молочные продукты существенно портили вкус сигареты. 14% пожаловались на не кофеинизированные напитки как вода или сок, 16% винили в этом овощи и фрукты.

44% курильщиков сказали, что алкогольные напитки существенно улучшали вкус сигарет, 45% сообщали о том, что курить приятно в сочетании с чаем, кофе или колой, а 11%, что предпочитают сочетание вкуса мяса и сигареты. Курильщики, предпочитавшие ментоловые сигареты, не связывали какие-то продукты с изменением вкуса сигарет.

Кроме того, ученые планируют использовать химическое вещество ацетат серебра, которое тоже изменяет вкус сигарет, делая его неприятным для курильщика.

Читайте также: Почему курильщикам сложно отказаться от сигарет

Тем не менее, прием таких препаратов и изменение диеты не будет единственным лечением, это всего лишь мера, которая должна сочетаться с приемом заместительной терапии пластырем или жевательной резинкой.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU