hronika.info
Медицина

Самые распространенные мифы о воде

Самые распространенные мифы о водеТОП-5 мифов о пользе воды.

Диетологи в один голос утверждают: чтобы сбросить вес или просто хорошо выглядеть, нужно пить минимум 2 литра воды в день.

А занятия спортом без нее и вовсе грозят обезвоживанием. Так ли это? Отвечают врачи, пишет Хроника.инфо со ссылкой на
healthinfo.

Лето в разгаре, и нашим главным страхом помимо перегрева, солнечного удара и укусов насекомых становится обезвоживание. «Даже легкое обезвоживание организма может повлечь за собой неприятные последствия, – говорит Энджи Икин (Angie Eakin), доктор медицинских наук, – мы становимся раздражительными, не можем ни на чем сосредоточиться, начинает болеть голова. Поэтому, безусловно, пить чистую воду надо постоянно, чтобы все клетки нашего организма функционировали без сбоев. Но есть огромное количество ложных фактов о воде, которые стоит опровергнуть».

1. Хроническое обезвоживание – вот наш постоянный диагноз

Когда-то нам казалось, что того количества воды, которым мы запиваем каждый прием пищи, вполне достаточно. Но только не сегодня. Некоторым достаточно провести час, не сделав ни глотка, как им начинает казаться, что они умирают от обезвоживания. «Сохраняйте спокойствие, – просит Барбара Роллс (Barbara Rolls), доктор наук и профессор-нутрициолог из Университета Пенсильвании (США), – если вы только не едите чипсы и соленые крекеры днями напролет, то в вашей еде содержится 20% от ежедневной нормы жидкости. Достаточно пить воду тогда, когда вы чувствуете жажду». А если включить в свой рацион следующие продукты, то обезвоживание вам точно не грозит. Огурцы содержат 97% воды, цветная капуста – 92%, шпинат – 91%. Как и клубника, в которой тоже 91% воды.

2. Наш мозг путает голод и жажду

«Поверьте, организм знает разницу, – уверяет Барбара Роллс. – Более того, голод и жажда даже не похожи друг на друга по ощущениям и за них отвечают разные механизмы нашего тела. Так, при обезвоживании мы чувствуем неприятную сухость во рту. Это результат уменьшения объемов клеток крови. А вот голод появляется в результате недостатка питательных веществ и глюкозы, поэтому мы чувствуем урчание и пустоту в животе».

Поэтому если вам хочется есть, это не организм перепутал голод и жажду. Это вам просто скучно. Стресс может вызывать такую же реакцию.

3. Необходимо выпивать 2 литра воды в день

«Это вообще случайная цифра, у которой нет доказательной базы, – говорит доктор Энджи Икин. – Каждому нужно свое количество. Многим из нас хватает гораздо меньшего объема, но если на улице жарко, то лучше пить больше. Во время беременности тоже можно увеличить количество потребляемой жидкости до двух с половиной литров. И надо учитывать, что речь идет о жидкости вообще, которую получает организм, а не только о чистой воде». Словом, не стоит измерять в миллилитрах количество выпитой воды. Если вы пьете, когда чувствуете жажду, вы все делаете правильно.

4. Во время занятий спортом необходимо много пить

Вам кажется, что раз вы много потеете во время интенсивной тренировки, то вам грозит обезвоживание. Поэтому и пьете воду из кулера в спортклубе каждые 15 минут. Но есть такая вещь, как гипергидратация. «Это называется гипонатриемия, когда из-за большого количества выпитой воды уровень натрия в крови падает, – объясняет Митчелл Роснер (Mitchell Rosner), профессор Вирджинского университета (США), – прислушивайтесь к своему телу, пейте только тогда, когда чувствуете жажду. От обильного потоотделения у вас не будет обезвоживания. Не доверяете своим инстинктам? Взвесьтесь до и после тренировки и выпейте по пол-литра воды на каждые потерянные полкилограмма».

Читайте также: Самые распространенные мифы о замороженных продуктах

5. Если пить много воды, это усмирит голод

«Наоборот, вода очищает и опустошает желудок. Поэтому выбирайте супы на легком бульоне. В них мало калорий, и они насыщают, в отличие от литра чистой воды», – советует Барбара Роллс. Если вы внушите себе, что вода сдерживает аппетит, то так и будет. Стоит поэкспериментировать. Только помните – во всем нужна мера!

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU