hronika.info
Медицина

Почему мужчины не страдают от целлюлита

Почему мужчины не страдают от целлюлитаНиже представлены несколько способов и рецептов, которые избавят женщин от этой проблемы.

Откуда берется апельсиновая корка?

Так ласково называют целлюлит, потому что и правда чем-то похож: на некоторых участках рыхлая кожа, бугорки и вмятинки. Почему же он вдруг возникает? Конечно, не вдруг. Сначала кожа становится слегка припухлой, но мы не обращаем внимания, а когда обращаем — это уже не первая стадия целлюлита.

Целлюлит — это нарушение обменных процессов в коже. Подкожные жировые клетки делают запасы из той пищи, которая попадает к нам в организм. Когда мы позволяем себе всякую вредную еду, алкоголь, острое, копченое, консерванты, биодобавки, а к тому же еще и не двигаемся, курим, принимаем лекарства не по назначению врача — клетки накапливают жир слишком активно, сильно увеличиваются в размерах, сдавливают окружающие сосуды. В итоге жиры и токсины застревают под кожей надолго, образуя такие вот скопления «растолстевших» клеток. Справиться с целлюлитом можно. Косметические компании зарабатывают миллионы на тех ленивых, кому хочется просто втереть крем. Но важно знать, где правда.

Волшебных кремов не бывает

Избавиться от апельсиновой корки с помощью одного только крема, даже самого дорогого, хоть с наночастицами, хоть с жемчужной пудрой, хоть разогревающего, хоть охлаждающего, нереально. Ведь целлюлит не на коже, а глубоко под ней. И если производитель крема называет свой продукт антицеллюлитным, то либо лукавит, либо некомпетентен в косметологии.

Спа-процедуры не заменят спортзал

Процедуры вроде мягких массажей и обертываний могут быть приятными для кожи, но неэффективными в борьбе с апельсиновой коркой. А вот массажи вроде вакуумного банками могут серьезно травмировать и противопоказаны при варикозном расширении вен, так что обязательно узнайте обо всех подводных камнях.

— На начальной стадии, когда целлюлит еще не виден, массаж может помочь, — говорит косметолог Надежда Санкина. — Но в такое время мало кто начинает борьбу с целлюлитом. А вот когда апельсиновую корку уже видно, то одними спа-процедурами не обойтись. Бороться надо комплексно.

Наследственность

Генетика может подарить женщине строение фигуры, как у мамы, например, — больше жировой ткани на ягодицах и бедрах и предрасположенность к целлюлиту. А дальше уже все зависит от нас. Не допустить или победить целлюлит могут все, в любом возрасте, хотя чем позже, тем сложнее, ведь с возрастом обменные процессы замедляются, а кожа теряет эластичность.

У мужчин его нет

Эх, везет им! У мужчин другое строение жировых тканей, подкожно-жировой клетчатки. Они просто толстеют. Пузо появляется, становится толстым, но без бугорков.

Спорт — обязательно

Но смотря какой спорт. Шахматы, понятно, не помогут. А вот упражнения, направленные на работу с мышцами, да и просто ходьба и много движения, — еще как! Когда вы делаете упражнения, излишки жира сжигаются, как топливо для мышц. А мышцы, работая, усиливают кровоток, и токсины и продукты распада быстрее выводятся из жировой клетки.

Липосакция не спасет

Липосакция — удаление жира. Обычно из бедер, ягодиц или живота. Ну что ж, жир удалим, несколько кило даже сбросим, но изменений структуры кожи-то не произойдет, а значит, целлюлит останется с нами.

Как бороться?

Чтобы победить, нужно выполнять сразу несколько условий:

1. Правильно питаться. Вам нужна сбалансированная диета. Поменьше жиров и сахара, побольше клетчатки. Друзьями целлюлита можно назвать кофе, алкоголь, консервы и все продукты, содержащие пищевые добавки и увкуснители.

2. Двигаться. Упражнения ТОЛЬКО для ног или ягодиц не помогут. Ведь кровоток нужно улучшать во всем организме. Можно взять пару уроков у грамотного тренера, чтобы он составил программу с пропорциональной нагрузкой.

3. Кремы все-таки пригодятся, если использовать их правильно. Но сначала важно выяснить, все ли у вас в порядке с венами. И можно ли вам использовать разогревающие или охлаждающие лосьоны. Хорошо бы перед тренировкой использовать разогревающий крем, а после тренировки и после душа — крем с эффектом лифтинга, чтобы подтянуть кожу и добавить ей эластичности.

4. Если есть возможность, можно сделать 10 сеансов специального антицеллюлитного массажа. Все ручные массажеры, которыми нужно самостоятельно натирать ноги, не дадут результата.

Косметичка

Как сделать зимний скраб для губ

Если ваши губы на ветру и на морозе сохнут и трескаются, если вы любитель покусать губу, то вам очень понравится вкусный и полезный сахарный пилинг. Вот что вам понадобится:

1. Обычный белый сахар (можно взять и коричневый).

2. Миндальное масло (или масло жожоба, кокосовое или простое оливковое).

3. Любой экстракт для вкуса (кому-то нравится клубника, кому-то мята).

4. Если хотите, чтобы ваш пилинг был цветным, купите еще и пищевой краситель.

5. Баночка для готового скраба.

Для начала смешайте 3 столовые ложки сахара и 1,5 столовой ложки миндального масла. Масло поможет увлажнить ваши губы.

Теперь нужно добавить немного вкуса в пилинг. Добавляйте три капли того экстракта, который любите.

Перемешивайте. Если чувствуете, что ваш скраб слишком жидкий, добавьте чуть-чуть сахара. По консистенции он должен быть как мокрый песок.

Теперь берем пищевой краситель. Это совершенно необязательно. Но можно капнуть пару капель цвета.

Перекладываем в баночку, закрываем и можем использовать в любое время — как только губы становятся сухими и требуют увлажнения.

Пять ошибок, которые мы совершаем, когда моемся в душе

Казалось бы, нехитрое дело — помыться. Но ученые пугают, что простая помывка может обернуться проблемами для кожи. Так что учимся мыться не только с мылом, но и с умом.

ОШИБКА № 1

Долго стоять под горячей водой

Горячая вода вредна для кожи: она смывает естественный жир. Кожа становится незащищенной и может отреагировать на любое внешнее воздействие (холод, сухой воздух, ветер) экземой.

— Пересушенная кожа может чесаться и вызывать чувство дискомфорта, — говорит доктор Хайди Вальдорф, главврач отделения косметологии и дерматологии медицинского центра Mount Sinai в Нью-Йорке. — Лучше сделайте воду не очень горячей, а под душем стойте недолго.

ОШИБКА № 2

Слишком много пены

Чем больше пены образует ваш гель или мыло для душа, тем быстрее и тщательнее удаляется необходимый коже естественный жировой слой. Пенообразующие химические вещества особенно сильно сушат кожу. Так что меньше пены — больше увлажнения.

ОШИБКА № 3

Плохо смыли мыло

Вы уже вышли из ванны, и тут замечаете, что на шее остались мыльные пузырьки. Казалось бы, вытереть их полотенцем и ладно. Но бывают разные виды мыла. Одни состоят из химии, которую необходимо обязательно смывать до скрипа, а другие специально разработаны с расчетом на то, что смываются не полностью, оставаясь на коже увлажняющим лосьоном. Так вот обычное мыло и гель для душа смывайте как следует, чтобы не пересушить кожу.

ОШИБКА № 4

Наносить очищающую маску после душа

Предпочитаете сначала вымыть лицо, потом нанести маску, ведь именно так и написано на тюбике? А вот дерматолог готов поспорить. Если мыть лицо до маски и после — это слишком высушит кожу. Так что лучше наносить очищающую маску до похода в душ. А после душа на очищенную и очень восприимчивую кожу нанесите увлажняющую или питательную маску.

ОШИБКА № 5

Вытираться грубым полотенцем

Зимой так хочется сразу вытереться насухо. Но, оказывается, нужно не тереть себя полотенцем со всем появившимся после душа энтузиазмом, а нежно промакивать кожу. Чем быстрее вода испарится с поверхности кожи после мытья, тем более пересушенной будет кожа.

Читайте также: Черный шоколад может быть полезным для худеющих

После того как обсохнете, обязательно нанесите увлажняющий крем или лосьон, чтобы защитить кожу от пересыхания.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU