hronika.info
Медицина

Названы напитки, провоцирующие депрессию

Названы напитки, провоцирующие депрессиюУпотребление безалкогольных напитков увеличивает риск развития депрессии.

В последнем номере журнала «PLoS ONE» опубликованы весьма любопытные данные, которые удалось получить исследовательской группе во главе с профессором Ксугуангом Гуо (Xuguang Guo)

Предметом изучения стало влияние наиболее часто употребляемых людьми безалкогольных напитков на риск развития депрессии, пишет Хроника.инфо со ссылкой на medic.

Начато данное исследование было еще в 1995 г., когда более 250 тыс. испытуемых заполнили подробные анкеты, отражающие частоту и количество употребляемых ими неалкогольных напитков.

Регистрация случаев депрессии среди участников эксперимента началась с 2000г..

В результате обработки полученных данных было установлено, что:

В наибольшей мере развитию депрессии способствует частое употребление неалкогольных напитков с красителями и подсластителями. При этом напитки на основе соков и с добавлением натурального сока имели в точности такой же неблагоприятный для здоровья нервной системы эффект, что и напитки с подсластителями
Для испытуемых, употребляющих ежедневно более 4х жестяных баночек по 355 мл, риск развития депрессии становился на 30% выше при употреблении напитков с подсластителями и на 38% при употреблении безалкогольных напитков с добавлением сока.

Кофе, напротив, снижал риск развития депрессии среди испытуемых. Среди лиц, употреблявших регулярно более 4х чашек кофе в день, риск развития депрессии становился на 9% ниже.

Так называемые «диетические напитки» с низким содержанием калорий и огромный количеством подсластителей значительно опаснее для нервной системы, даже чем обычные «разноцветные» ненатуральные напитки. Риск развития депрессии при употреблении более 4х жестяных 355мл-овых баночек «диетических» напитков оказался на 51% выше в сравнении с 8%- при потреблении обычных сладких безалкогольных напитков.

Та же тенденция отмечается и в напитках на основе чая – чем больше подсластителей, тем выше риск развития депрессии!
В отношении же употребления натурального чая, то он также способствует снижению риску депрессии, ка к и кофе, а кроме того содержит огромное количество полезных биофлавоноидов, антиоксидантов.

Таким образом, становиться очевидным, что употребление сладких газированных безалкогольных напитков по своей опасности и вреду, наносимому организму, могут сравниться только со своими «диетическими» аналогами.

Чай и кофе – натуральные продукты, которые содержат полезные для организма вещества и способствуют снижению риска развития депрессии.

Читайте также: Названы самые вредные напитки для зубов

Естественно, во всем хороша мера. Людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, не стоит увлекаться употреблением кофе. Намного полезнее и безопаснее для них будет заменить его на зеленый и травяной чай.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU