hronika.info
Медицина

Как сохранить зрение при работе за компьютером

Как сохранить зрение при работе за компьютеромБоль в глазах от компьютера – что делать?

С болью глаз от компьютера сегодня сталкивается все большее число людей. Но совсем не работать на компьютере сегодня просто невозможно, ведь это основной источник информации для современного человека.

Компьютер значительно облегчает жизнь человеку любой профессии, нужно только соблюдать некоторые правила при работе с ним, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ladyhealth.

Причина нарушений зрения при работе за компьютером

На вопрос, почему болят глаза от компьютера, офтальмологи отвечают, что основной причиной является мерцание экрана монитора, порой незаметное для глаза – современные мониторы не мерцают слишком явно. Тем не менее, точно установлено, что даже такое незаметное мерцание является большой нагрузкой для глаз. Так, при чтении электронной и бумажной книги нагрузка на глаза будет абсолютно разной. Еще большая нагрузка на глаза возникает при просмотре фильмов на компьютере и, особенно сильно глаза устают во время быстрых динамичных компьютерных игр с постоянно меняющейся картинкой.

Частое утомление глаз приводит к нарушению циркуляции крови в этой области, нарушается доставка к органам зрения питательных веществ и кислорода. Для компенсации нарушений мелкие кровеносные сосуды глаз расширяются и просвечивают сквозь поверхностные оболочки – глаза краснеют. Иногда, при сильном напряжении мелкие сосудики в глазу лопаются и появляются участки кровоизлияния.

Кроме того, травмированию подвергается позвоночник, особенно, его шейный отдел, ведь шея находится в вынужденном положении.

Признаки нарушения зрения при работе за компьютером

При ежедневной длительной работе на компьютере у человека появляются частые головные боли, боли в спине и шее. Появляется ощущения сухости и песка в глазах, глаза болят, чешутся, краснеют, веки отекают.

Кроме того, постоянная, неправильно организованная работа на компьютере может привести к ухудшению зрения: появляется нечеткость видения, размытость картинки, двоение в глазах, светобоязнь, иногда – слезотечение. Может также нарушаться ночной сон, появляется раздражительность, переходящая порой в агрессивность, плаксивость, тревожность, то есть все признаки невроза.

Постепенное и незаметное снижение зрения со временем выливается в молодом возрасте в близорукость, появляется потребность в очках.

Чем снять боль и покраснение глаз при работе за компьютером

Отечность после работы за компьютером хорошо снимут капли спецальные капли. Сухость можно устранить глазными каплями, предназначенные для увлажнения и защиты роговицы.

Если имеются выраженные обменно-дистрофические нарушения в тканях глаз, назначают витаминные капли. Для снятия покраснения в этом случае не рекомендуется применять сосудосуживающие глазные капли – это нарушит кровообращение и еще более усилит сухость глаз.

Как правильно организовать работу за компьютером

Если болят глаза от компьютера, но от работы за ним невозможно отказаться, нужно правильно обустроить рабочее место и стоит соблюдать определенные правила:
для предупреждения сухости глаз, их раздражения, утомления и ощущения песка в глазах следует употреблять больше жидкости;
освещение (в том числе искусственное) в помещении должно быть равномерным; не стоит использовать одни настольные лампы;
стол, на котором стоит компьютер, лучше поставить слева от окна, окна завесить шторами: непрямой рассеянный свет, не дает бликов на экране; если на экране все же есть блики, стоит приобрести антибликовый экран;
экран монитора необходимо ежедневно протирать специальными салфетками;
монитор должен стоять на расстоянии около 0,5 м от глаз; при перепечатывании текста с листа бумаги лист нужно располагать на одном уровне с экраном – это снимет дополнительные движения глаз и предупредит их излишнее перенапряжение;
во время работы за компьютером верхний край экрана должен быть расположен на одном уровне с глазами работающего; экран должен быть слегка наклонен так, чтобы нижняя его часть была ближе к работающему, чем верхняя – это оптимальный уровень наклона, который позволяет максимально щадить зрение;
через каждые два часа работы следует делать гимнастику для глаз.

Правильные привычки для сохранения хорошего зрения:

чаще моргать и больше двигаться;
дышать легко и непрерывно, с удлиненным выдохом;
чаще переводить взгляд с ближних предметов на удаленные и обратно;
во время рассматривания предмета следует делать это с интересом, путешествуя по нему глазами;
воспринимать увиденное без усилия;
чаще закрывать глаза, чтобы дать им отдых.

Читайте также: Как сохранить здоровье глаз на долгие годы: 15 правил

Эти несложные советы помогут снизить нагрузку на ваши глаза и, соответственно, сохранить здоровье.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

3 комментария

илона 27.08.2016 в 12:38

Спасибо за информацию. Очень пригодилась.

Ответить
Белка 29.08.2016 в 10:27

Это сколько же надо сидеть за компьютером, чтобы глаза испортить?

Ответить
галина777 30.08.2016 в 11:31

белка, я много за компом сижу. И когда был старый монитор маленький глаза очень уставали. Сейчас у меня моноблок Депо Компьютерс 23 дюйма. Плоский экран. Со зрением проблем нет и глаза не так устают.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.