hronika.info
Медицина

Какие сладости можно есть без вреда для фигуры

Какие сладости можно есть без вреда для фигурыКак есть сладкое и не толстеть.

Не все сладости одинаково вредны. Есть среди них все же и достойные представители, которые вполне способны поднять вам настроение, принести удовольствие и не испортить фигуру.

Поэтому «наказывать» себя, оставляя вовсе без сладкого, совсем не обязательно, пишет Хроника.инфо со ссылкой на medic.

Существует несколько принципов сочетания продуктов, соблюдая которые можно позволить себе «сладкую жизнь» и не поправиться.

Формула лишнего веса — жиры плюс простые углеводы

Жиры и простые углеводы (сахара) — именно так звучит «формула лишнего веса» в вашем питании. Если вы хотите оставаться в форме, раз и навсегда разделите для себя две эти характеристики продукта:

Если я ем что-то сладкое — оно не должно содержать много жиров, если я ем что-то жирное — оно не должно содержать много простых углеводов.

Теперь давайте разберем, как это выглядит на практике.

Наименее вредные сладости:

фрукты и сухофрукты
цукаты (отличать от сухофруктов!)
мармелад и пастила
фруктовое желе
замороженный сок
А как же темный шоколад?

С шоколадом отдельная история. Его польза для обмена веществ обусловлена не столько составом и соотношением нутриентов, сколько входящим в его состав какао-маслом.

Простые углеводы — до 14 часов дня

Углеводы, как известно, бывают «медленными», требующими энергозатрат организма на их расщепление, и простыми, которые либо быстро «сгорают», обеспечивая вас энергией, либо так же быстро откладываются в виде жира на проблемных местах «про запас».

Чем раньше вы съедите запретную сладость — тем больше вероятность, что полученные «быстрые» углеводы будут использованы по назначению, т.е. израсходуются до конца дня на ваши энергетические нужды.

Сладкое сладкому рознь

Не все сладости одинаково вредны. Подсчет калорий — это хорошо и правильно, но не только они имеют значение. Колоссальную роль играет также то, в каком виде вы эти углеводы употребляете.

Фрукты и сухофрукты, а также злаковые и каши — самый полезный и ценный источник углеводов. Их тоже, если вы не хотите поправится, нужно употреблять в первой половине дня и в разумных количествах. Но от пирожного с кремом при тех же калориях, вы с большей вероятностью наберете лишних килограммы, избавиться от них будет тяжелее, а пользы организм не получит никакой.

Зерновой батончик без сахара или веганская конфета из сухофруктов — это хорошо. Пирожное, бисквит, шоколадный конфеты или вафли — это плохо, поскольку они сочетают в себе жиры и простые углеводы — самое добавляющее килограммов сочетание на свете.

Читайте также: Какие продукты нельзя есть на голодный желудок

Важно! Решив придерживаться этих правил, будьте честны с собой и не хитрите! «Одно маленькое нарушение» очень быстро перерастает в другое, а там и до привычки недалеко. Раз правило гласит, жирных продуктов не употреблять, значит, «всего одна маленькая котлетка» уже не годится, а «я только немного попробую» — не оправдание. В конце концов, главное заинтересованное в результате лицо — вы сами.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU