hronika.info
Медицина

Любители читать живут дольше, — ученые

Любители читать живут дольше, - ученыеЛюбовь к литературе не только положительно сказывается на интеллектуальном уровне человека.

Чтение литературы продлевает жизнь. По версии ученых, чтобы прожить дольше, нужно уделять как минимум 30 минут личного времени на чтение книг, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на gogetnews.info.

Эксперты провели эксперимент, в котором участвовали 3,5 тысяч человек старше 50 лет. Они были разделены на три группы. Каждая из них отличалась по временному периоду, которое добровольцы тратили на чтение. Так, в первой группе оказались лица, тратившие более 3,5 часов в неделю, во второй группе были те, кто в неделю читал меньше 3,5 часов. В третью группу попали люди, которые не читали вообще. Изучив полученную информацию, специалисты определили, что воспринятые при чтении данные значительно воздействуют на самочувствие человека и число прожитых им лет. Причем больше всего полезна художественная литература, чем журналы или газеты.

Читайте также: Ученые выяснили, почему близнецы являются долгожителями

По мнению ученых, в среднем на 23 месяца больше живут те люди, которые увлекаются чтением, чем те, кто им пренебрегает. Эксперты уверены, для того, дабы пополнить число долгожителей, нужно читать любимую литературу не менее получаса в сутки.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер