hronika.info
Медицина

Психологи рассказали, чем грозит недостаток сна у подростков

Психологи рассказали, чем грозит недостаток сна у подростков Полноценный сон может уберечь подростков от множества проблем.

Чем меньше подросток спит, тем больше вероятность, что он ведет себя не так, как хотелось бы его родителям и учителям. Недостаток сна – путь к таким проблем, как курение, злоупотребление алкоголем и агрессивное поведение, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

Опрос с участием более 12000 подростков, проведенный в США, показал, что почти 70% из них спят менее положенных в их возрасте восьми часов за ночь. Также, тинэйджеры, которые регулярно недосыпают, чаще отличаются рискованным поведением, чем подростки, не имеющие проблем со сном.

Как показал анализ ответов, недосыпание ассоциируется с курением сигарет и марихуаны, а также выпивкой. К примеру, 50,3% школьников и студентов, спавших менее восьми часов, признались в употреблении алкоголя, в сравнении с 36,7% среди тех, кто спал нормально. К тому же, недосыпающие подростки уделяли меньше внимание спорту и физкультуре, были более сексуально активны, чаще ввязывались в драки и пытались покончить жизнь самоубийством. Пристрастие к компьютерам (более трех часов в день) также более свойственно подросткам, которые мало спят.

Читайте также: Психологи рассказали, как влияет недосыпание на детскую психику

Эксперты призывают родителей быть бдительными Недостаток сна у подростка должен насторожить, поскольку может указывать на то, что у него есть какие-то проблемы.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU