hronika.info
Медицина

Врачи подсказали, какие витамины надо принимать при нервном истощении

Врачи подсказали, какие витамины надо принимать при нервном истощении Все что нужно знать о витаминах группы В.

На сегодняшний день витамины группы В являются едва ли не наиболее часто назначаемыми препаратами во врачебной практике. Трудно охватить весь спектр патологии, при которой назначение витаминов этой группы вполне оправдано, передает Хроника.инфо со ссылкой на medic.ua

Чаще всего витамины группы В применяют для лечения невритов, полинейропатии. Препараты этой группы также активно назначают в качестве вспомогательной терапии при лечении алкоголизма, невралгии тройничного нерва, ишиалгии.

Чего мы еще не знаем о пользе витаминов группы В
Несмотря на широко известный и весьма широкий спектр терапевтических возможностей препарата, его скрытые возможности продолжают изучаться, и исследователи стремятся раскрыть все новые сферы применения этого полезного лекарства.

В числе последних разработок – данные о весьма успешном применении витаминов группы В в лечении различных форм астении. И хотя доказательная база эффективности этого препарата не достаточно велика, результаты, полученные у ограниченного числа пациентов впечатляют.

Что такое астения?

Астения — болезненное состояние, проявляющееся повышенной утомляемостью и истощаемостью нервной системы. Человек с астенией постоянно твердит о том, что у него «больше нет сил», что он «постоянно устал, обессилен». Такое нервное истощение сочетается с крайней неустойчивостью настроения, ослаблением самообладания, нетерпеливостью, неусидчивостью, нарушением сна, утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению, непереносимостью громких звуков, яркого света, резких запахов.

У больных также наблюдаются раздражительная слабость, выражающаяся повышенной возбудимостью и быстро наступающей вслед за ней истощаемостью, резкие перепады настроения с преобладанием, конечно, угнетенного, плохого настроения с частыми капризами, слезами и обвинениями, в том числе — себя самого.

Такое состояние в народе чаще называют «синдромом хронической усталости «, «раздражительной слабостью». В человеке с астенией действительно сочетаются выраженная раздражительность и повышенная уязвимость, неуравновешенность, склонность к слезам и скандалам.

Распознать астенизацию организма довольно просто. Тяжело подняться по утрам? Трудно выдерживать привычные нагрузки на работе и дома? Все это признаки, указывающие на развитие астении, т.е. истощение ресурсов организма.

Немаловажным будет отметить, что многое в данном случае зависит и от конституциональных особенностей человека. При определенных особенностях устройства и функционирования нервной системы, порог нагрузок, приводящих к развитию астении, в значительной мере снижается.

Чаще всего астения сменяет период интенсивной психоэмоциональной и физической перегрузки организма. Чем продолжительнее и сложнее период нагрузок, пришелся на долю пациента, тем более выраженной будет его астенизация и тем больше времени займет процесс восстановления.

Важным аспектом, касающимся астении, является ее значительное влияние на продуктивность труда человека и способность провоцировать присоединение другое патологии.

Вот почему не следует оставлять это состояние без внимание и пускать дело на самотек.

Роль витаминов группы В
Для того чтобы лучше понимать значение витаминов группы В и их участие в восстановлении ресурсов человека, давайте немного разберемся в функции каждого из витаминов этой группы.

Витамин В1 – (тиамин) принимает участие в синтезе биоактивных аминов, влияет на обменные процессы, принимает активное участие в процессе аэробного гликолиза (расщепления глюкозы), таким образом способствует превращению пищи в энергию. Он незаменим для нормальной жизнедеятельности организма и потому его недостаток сразу же сказывается на работе практически всех органов и систем, в том числе, нервной системы. Следует запомнить, что этот витамин не синтезируется в организме, т.е является незаменимым, а потому в обязательном порядке должен поступать в организм человека с пищей.

Витамин В6 — (пиридоксина гидрохлорид) также является необходимым звеном в обменных процессах, происходящих в организме. Он участвует в синтезе медиаторов нервной системы, необходимых для передачи нервных импульсов, необходим для нормального синтеза гемоглобина. Этот витамин в значительной мере влияет на состояние кожи, стимулирует работу костного мозга, клеток крови и антител. Из одного этого описания можно сделать вывод, какую значительную роль играет этот витамин в нормальной жизнедеятельности организма человека и, следовательно, какой существенный вред здоровью способен нанести его недостаток. Витамин В6 противодействует развитию судорог, парестезий. Позитивным моментом является тот факто, что в некотором количестве он все же синтезируется микрофлорой кишечника, т.е. в определенной мере его запасы могут восстановиться сами собой.

Витамин В12 (цианокобаламин) – активный участник в обмене белков, жиров и углеводов. Часто его называют «витамином роста». И, стоит отметить, что без его участия не проходит практически ни один обменный процесс в организме. Он оказывает выраженное влияние на регулирование нервной системы, а также пищеварительной и не только.

Признаки дефицита витаминов группы В

Наиболее ранними и распространенными признаками дефицита витаминов группы В являются:
Повышенная нервозность
Астенизация организма
Депрессии
Расстройства сна
Нарушения работы пищеварительной системы
Значительное снижение работоспособности и, собственно, полноценный астенический синдром, о котором говорилось выше.

Лечение синдрома хронической усталости, или астении

Во-первых, важно понимать, что астенический синдром представляет собой симптомокомплекс, который может быть свидетельством другой, более серьезной патологии.

Поэтому отказываться от консультации врача ни в коем случае не стоит, в особенности, если вас беспокоят такие симптомы, как бессонница, резкая слабость, снижение внимания, значительные жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта.

Лечение астении должно быть комплексным и включать в себя целый ряд мероприятий, направленных на восстановление нормального режима функционирования организма.

Комплекс диагностико-терапевтических мероприятий при астении включает:

Немедикаментозная терапия

Проведение подробной диагностики с целью выявления истиной причины астенизации организма
Психотерапию
Обязательную оптимизацию режима труда и отдыха пациента
Обязательный полноценный сон
Выполнение тонизирующих физических нагрузок ( но не до изнеможения)
Полноценное рациональное питание с достаточным количеством питательных веществ, витаминов и микроэлементов
Отказ от употребления алкоголя и курения (хотя бы на период восстановления ресурса организма)

Медикаментозная терапия

Прием ноотропов, улучшающих работу головного мозга и нейронную передачу
Назначение адаптогенов, активизирующих адаптационные возможности организма
В исключительных, тяжелых случаях: прием антидепрессантов – под внимательным и постоянным контролем врача)
Приме таблетированных комплексов витаминов группы В
Инъекции витаминов группы В
Прием анксиолитиков
При необходимости (при нарушении работы пищеварительной системы, предварительном продолжительном контакте с токсическими веществами) – прием энтеросорбентов.

Астения как черта характера
Важно проводить четкую грань между астенией — как временным, или даже затянувшимся, болезненным состоянием человека, связанным с определенными чрезмерными физическими или психоэмоциональными нагрузками, которые истощили его нервную и систему, и психастенией — как чертой характера, неврозом или акцентуацией характера.

Иными словами, для некоторых людей вся жизнь протекает в состоянии астении. Это особенность работы их нервной системы, врожденная особенность характера или невроз, приобретенный в детстве под воздействием постоянного чрезмерного по своей нагрузке эмоционального стресса.

Читайте также: Какие витамины надо принимать при кашле

В таком случае одними витаминами или другими медикаментами обойтись не выйдет. Человеку с астеническим неврозом, психастенией необходима помощь опытного психотерапевта.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер