hronika.info
Медицина

Ботокс не так уже безопасен, предупреждают эксперты

Ботокс не так уже безопасен, предупреждают экспертыСредство против морщин грозит развитием тяжелых осложнений.

Ученые не установили, какие именно системы могут поразить токсины, ведь это зависит от дозировки препарата и места инъекций, передает Хроника.инфо со ссылкой на gogetnews.info.

Нет сегодня в мире женщины, которая бы не знала, что такое ботокс и какое влияние он оказывает на организм. Косметологи говорят, что ботоксом пользуется каждая третья женщина в Европе, и приходят за инъекции токсина она уже после тридцати. Оборот продажи препарата в мире оценивается в $2 млрд. Но такое повсеместное использование его в косметологии вовсе не говорит о его безопасности.

Исследователи из Университета Висконсина-Мэдисона смогли доказать, что после уколов этого препарата токсины ботулизма, являющиеся основным его ингредиентом, могут распространяться по организму.

Ученые не установили, какие именно системы могут поразить токсины, ведь это зависит от дозировки препарата и места инъекций. Однако если они попадут куда-нибудь в сосуды, то это может привести к их закупориванию и формирования тромбов. Что в свою очередь может привести к смерти пациента.

Читайте также: «Что-то ботокс подспустил»: в соцсети смеются над фото Путина

Учёные предупреждают, что токсины в ботулиническом составе опасны и потому что влияют на нервную систему. Поэтому инъекции с ботоксом должен делать опытный специалист.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU