hronika.info
Медицина

Как выйти из депрессии самостоятельно: 6 интересных способов

Как выйти из депрессии самостоятельно: 6 интересных способовЧеловек часто находится в состоянии депрессии.

Радужные планы на будущее, живое общение с друзьями, отказ (ненадолго) от соцсетей… Эти и другие такие же простые действия помогут надежно защититься от симптомов депрессии, передает Хроника.инфо со ссылкой на Health info.

1. Пересмотрите свои взгляды на будущее

Принято считать, что именно из-за депрессии мы склонны пессимистично смотреть в будущее. Но последние исследования показывают обратное: на самом деле плохое настроение вызывает депрессию. Поэтому есть смысл попробовать отказаться (раз и навсегда) от таких мыслей:

«Завтра не случится ничего хорошего».
«Что бы я ни делал(а), ничего не получится».
«В будущем мне вообще ничего не светит».

Именно наше представление о будущем как о непроглядном ужасе вызывает апатию, депрессию, и в результате порочный круг замыкается. Чтобы этого не случилось, необходимо посмотреть на все, что с вами происходит, под другим углом. И тогда вы наверняка обнаружите что-то хорошее.

2. Средиземноморская диета

Средиземноморская диета, которая включает в себя фрукты, овощи и бобовые, предотвращает депрессию, поскольку одной из ее возможных причин может быть недостаток основных питательных веществ.

3. Живое общение

Встречи, совместные поездки или походы в гости снижают вероятность впасть в депрессию примерно наполовину. При этом (внимание!) общение по телефону или активная пересылка сообщений не имеет подобного воздействия. Комментирует психолог Алан Тео (Alan Teo): «Сначала мы предположили, что любые социальные контакты могут пойти на пользу психическому здоровью. Но в ходе исследований выяснилось, что разговоры с близкими и друзьями по телефону или в Сети не имеют такого значения».

4. Найдите себе компанию

Довольно долго считалось, что контакты с людьми не подходят для тех, кто склонен к депрессии. Однако теперь эти предположения опровергнуты новой информацией. Справиться с симптомами депрессии помогает отождествление себя с какой-нибудь группой людей. Те, кто четко идентифицировал себя как часть какой-нибудь группы (групповой терапии или книжного клуба), рассказывали, что чувствуют поддержку и им приятно, что они не одиноки.

5. Не пользуйтесь соцсетями хотя бы неделю

Социолог Май-Ли Стирс (Mai-Ly Steers) считает, что сравнение себя с теми, с кем вы общаетесь в Сети, может привести к депрессии. Очевидно, что никто не выкладывает в соцсети отчеты о своих провалах. Все рассказывают только о хорошем, не упоминая при этом, сколько всего им пришлось вынести на пути к победе. Читая такие сообщения в соцсетях, человек начинает думать, что жизнь других состоит из успехов и достижений. И, сравнивая свою жизнь с чужой, впадает в депрессию. В реальной жизни редко случается по одному удачному стартапу каждый день.

6. Прибегните к «методу Сократа»

Техника под названием «Метод Сократа» помогает многим избавляться от симптомов депрессии. Это диалог, в котором обе стороны не имеют заранее ответа на, казалось бы, очевидные вопросы. Например, если человеку не по себе из-за развода, можно спросить:

Читайте также: Топ-5 лучших способов увидеть мир не вставая с дивана. Видео

Всегда ли развод – это плохо?
Вспомните кого-нибудь, для кого развод не был бы ошибкой.
Как именно вы связываете для себя развод и неудачу?

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU