hronika.info
Медицина

Соковые диеты опасны для здоровья

Соковые диеты опасны для здоровьяДиетологи назвали ужасные факты против соковых диет

Специалисты считают, что такое моно питание вызывает усталость и может стать причиной болезни печени. Несмотря на это в последнее время соковые диеты набирают популярность, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Приверженцы соковой диеты утверждают, что кроме основной своей задачи – быстрого похудения, она еще помогает укреплению здоровья. Специалисты с этим не согласны, это утверждение никак не может быть доказано научно. Кроме этого, увлечение соками и отказ от твердой пищи может вызвать тяжелые заболевания. Первые признаки ухудшения здоровья это головные боли и головокружения, усталость и раздраженность, а при ее длительном соблюдении появляются более серьезные симптомы. В редких случаях у девушек возникает бесплодие.

При соблюдении соковой диеты продолжительное время, у худеющих появляются проблемы с печенью и фертильностью. Отсутствие других питательных элементов приводит к потере мышечной массы. Популярность диеты возросла после интервью известной модели Кейт Мосс. Еще в 2013 году она поделилась с поклонниками, что во время своего отпуска в Турции перед фотосессией для журнала Playboy, она отказалась от пищи и полностью перешла на овощные и фруктовые соки. Результаты были потрясающие.

После такого заявления от знаменитости много людей стали сторонниками соковой диеты. Интернет до сих пор пестрит заголовками и ее рекламой. «Специалисты» обещают быстрый результат, хорошее самочувствие, а так же избавление от таких заболеваний, как псориаз и астма. С быстротой действия данной диеты сложно поспорить – это очень эффективный способ сбросить лишний вес, о чем мечтают миллионы людей. Но минусов у такого питания намного больше, чем плюсов. Такая шоковая терапия не принесет организму пользу.

Читайте также: Медики рассказали, чем опасны диеты и «чистки» организма

Прежде чем сесть на такую диету, нужно подумать об осложнениях, которые она вызывает. Самое распространенное заболевание, которое появляется при употреблении одних соков – постоянные головные боли. Это объясняется высоким содержание цитрусовых в организме. Эти исследование были проведены еще в 2004 году. Натуральный апельсиновый сок выделяет вещество синефрин, которое способствует сужению сосудов. Проблемы с сосудами вызывает мигрень, нарушение кровообращения и дефицит магния. Удушения здоровья в результате диеты вызывают у человека резкую усталость, раздражительность и проблемы с кишечником.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер