hronika.info
Медицина

Медики назвали источники белка для вегетарианцев

Медики назвали источники белка для вегетарианцевЭксперты составили список из 10 продуктов растительного происхождения, которые богаты протеином и украсят меню сторонников вегетарианства.

1. Гороховый протеин

Приобретший не так давно популярность белок, получаемый из желтого гороха, легко усваивается, а кроме того является источником аргинина — аминокислоты, необходимой организму для наращивания мышечной массы, и других полезных аминокислот, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

2. Чечевица

Помимо того, что чечевица — незаменимый источник белка для всех приверженцев вегетарианства, она еще содержит растворимую клетчатку, которая помогает стабилизировать уровень сахара в крови и долгое время сохранить чувство насыщения.

3. Тыквенные семечки

В тыквенных семечках содержатся аминокислоты, цинк, магний, железо и клетчатка. Они — идеальная добавка к каше, йогурту или салату.

4. Чёрная фасоль

Чёрная фасоль — прекрасный источник фолиевой кислоты, калия, железа и клетчатки. Эти бобовые можно добавлять в супы, салаты, а также в блюда мексиканской кухни.

5. Семена конопли

Семена конопли кроме белка богаты клетчаткой, омега-3 жирными кислотами и магнием. Они могут быть использоваться в любых блюдах — как в солёных, так и в сладких.

6. Темпе

Темпе — ферментированный соевый продукт, получаемый из слегка отваренных целых соевых бобов, — отличная альтернатива мясу. В темпе содержатся медь, марганец, кальций, железо и клетчатка. Его можно добавлять в салаты или супы.

7. Миндальная паста

Миндальная паста содержит много клетчатки, кальция, калия и железа, и в то же время в ней мало насыщенных жиров. Миндальную пасту можно добавлять в каши или смузи или просто намазывать на хлеб.

8. Грецкие орехи

Грецкие орехи содержат множество необходимых организму полезных веществ — омега-3 жирные кислоты, медь, марганец и биотин. Кроме того, содержание в орехах клетчатки и белка позволит дольше сохранить чувство сытости.

9. Киноа

Белую, красную и чёрную киноа можно использовать в приготовлении разнообразных блюд и выпечки. При этом необходимо знать, что киноа предварительно нужно тщательно промывать, так естественная оболочка растения содержит сапонины, имеющие горький вкус.

Читайте также: Лучшие источники белка для вегетарианского меню

10. Овсяные хлопья

Каша из цельнозерновых овсяных хлопьев — прекрасный источник клетчатки, который позволит надолго сохранить чувство насыщения. Чтобы разнообразить рацион, можно добавить в овсянку кокосовое молоко, фрукты, семена чиа, тыквенные семечки или корицу.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU