hronika.info
Медицина

Изобретен препарат, который мешает распространению ВИЧ

Изобретен препарат, который мешает распространению ВИЧТеперь есть средства, которые помешают распространиться инфекции в организме.

Инъекции экспериментального препарата 744LA могут защитить человека от инфицирования ВИЧ сроком до трех месяцев. Как показали испытания, 744LA защищал обезьян от повторного инфицирования гибридом вируса иммунодефицита человека и обезьян, пишет DNA India. Пока эффективность и безопасность препарата еще не проверена на людях.

Ученые делали по две инъекции восьми макакам, а потом пытались их заразить вирусом (попытки осуществлялись раз в неделю). В итоге после восьми попыток инфицировать обезьян ученые сдались, ведь животные так и не заразились. В принципе, идея такая же, как с современными лекарствами против ВИЧ, которые нужно принимать раз в день лицам из группы повышенного риска заражения.

Но здесь главная проблема заключается в том, что многим людям трудно следовать этому режиму. Поэтому препарат длительного действия 744LA устраняет эту проблему. В ближайшее время начнется подготовка к испытаниям на людях при содействии фармгиганта GlaxoSmithKline.

Читайте также: Ученые выяснили всю правду о женской дружбе

Вторая фаза испытаний пройдет в США.

Источник: MedDaily

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU