hronika.info
Медицина

Медики рассказали, как поддержать умственные способности в старости

Медики рассказали, как поддержать умственные способности в старостиМозг нужно тренировать.

Способность человека мыслить сохраняется благодаря головному мозгу. А вернее, образованию в нем нейронных связей. С возрастом они могут нарушаться. Однако при помощи специальных упражнений можно натренировать свой мозг так, чтобы связи всегда оставались крепкими, передает Хроника.инфо со ссылкой на orthodox.od.ua

Причем упражнения могут быть как интеллектуальные, так и физические, то есть, при помощи специальных упражнений. Эксперт, специалист в области ухода за пожилыми людьми Алексей Сиднев рассказывает о них подробнее.

ТРЕНИРОВКА ПАМЯТИ

Если регулярно тренировать память, то очень скоро способность к запоминанию заметно улучшится. Делать это можно,например, с помощью заучивания наизусть стихов, что не только полезно, но и приносит эстетическое удовольствие. Еще один способ — изложение услышанного или собственноручно написанного текста.

Эффективно также пересказывать ранее случившиеся события и новости. Важно излагать произошедшее спустя какое-то время, например, на следующий день. И, конечно же, отлично тренирует память изучение иностранных языков.

Однако необходимо тренировать и кратковременную память. Хороший способ — концентрация внимания. Здесь помогут игры, требующие запоминания, например, слов, изображений или их последовательности.

ТРЕНИРОВКА ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Ребусы, загадки и задачи — отличные помощники в развитии логического мышления. Игры в шахматы и карты, разгадывание кроссвордов, судоку — все это также способствует установлению в головном мозге нейронных связей.

ТРЕНИРОВКА РЕАКЦИИ И ПРОСТРАНСТВЕННОГО ВОСПРИТИЯ

Сохранять реакцию и пространственное восприятие помогают игры на скорость, где есть необходимость быстрого принятия решения, занятия танцами или йогой. Парадоксально, но компьютерные игры — это не только веселое времяпрепровождение для молодежи, но и полезное занятие для пожилых людей, которое также помогает тренировать реакцию и пространственное восприятие.

Конечно, представителям старшего поколения может быть сложно самостоятельно освоить новую технику, но вместе с внуками вполне можно провести некоторое время за игровой приставкой.

ТРЕНИРОВКА РЕЧИ

Скороговорки, произнесение длинных сложных слов, иностранных фраз (при изучении языков) способствуют тренировке речи пожилых людей. А чтение книг — не только удовольствие и отдых, но и хорошая возможность поддерживать словарный запас на должном уровне, и даже расширять его.

Следует добавить, что без физических нагрузок (регулярные прогулки, йога, гимнастика для пожилых людей и прочее) невозможно нормальное функционирование организма. А без здорового организма, в свою очередь, нельзя говорить о полноценной работе когнитивных функций. По этой же причине людям старшего возраста надо следить за:

* своим рационом: то есть, питаться правильно и полноценно.

* сном — спать не менее восьми часов в сутки.

* приемом лекарственных препаратов — не допускать одновременного приема нескольких, иногда несовместимых лекарств.

Должное внимание стоит уделять и развитию мелкой моторики. Все это позволяет сохранять когнитивные функции на должном уровне.

Читайте также: Как недостаток сна влияет на умственные способности человека

* Когнитивные функции — высшие познавательные функции мозга, мышление, память, словарный запас, способность к абстрактному мышлению, творческой переработке информации, запас знаний, интеллект.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер