hronika.info
Медицина

Заменители питания: особенности, состав и способ применения

Купить заменители питания определенно стоит многим профессиональным спортсменам, особенно тем, кто усердно следит за каждым граммом своего тела, уровнем белков и углеводов в нем.

Также эти продукты спортивного питания повсеместно используются во время спортивных соревнований, ведь они не содержат в своем составе ничего лишнего, а употребляя обычную пищу, спортсмен тратит энергию своего организма на переваривание избыточной клетчатки, сахара, вредных жиров и т. д.

Состав этих спортивных комплексов очень разнообразен и зависит от той дисциплины, в которой выступает атлет. Например, для бодибилдеров этот питательный комплекс содержит большое количество белка, который необходим им для построения рельефного тела и мышц. А вот жиров и углеводов в таком продукте будет меньше — их избыток может привести к формированию жировой прослойки, которая никак не украсит тело такого спортсмена. Спортсмены-атлеты же получают комплекс, содержащий повышенное количество углеводов и жиров, которые используются организмом для насыщения энергией мышц и клеток. Белок в таком питании представлен в меньшем количестве, ведь для спринтеров мышечная масса не так важна.

Если же брать универсальный химический состав заменителей питания, то он включает в себя следующие элементы:

• белки, которые необходимы всем спортсменам для восстановления мышц после нагрузок. Существуют различные типы белков, которые могут использоваться производителями: яичный, сывороточный, соевый, казеиновый и т. д.;
• углеводы, выступают главными источниками энергии и клетчатки для организма спортсмена. Клетчатка очень важна для нормализации работы пищеварительной системы атлета, а углеводы насыщают мышцы необходимой энергией и позволяют показывать впечатляющие результаты;
• жиры, в малом количестве заменяют углеводы и также используются для насыщения мышц спортсмена необходимой энергией. На ряду с ними в состав этого спортивного питания может включаться и холестерин, который в малых дозах также необходим организму человека; витамины, как и всем другим людям, нужны и спортсмену для поддержания его организма в тонусе;
• микро и макроэлементы, необходимы для нормализации работы пищеварения, кровеносной и нервной систем.

Производители спортивного питания создали отличный комплекс из химических элементов, который способен помочь спортсмену показывать высокие результаты на тренировках и соревнованиях. Но помните, что это питание никогда полностью не заменит для Вас полноценного, поэтому ни в коем случае не исключайте обычную пищу из своего рациона. Только она обладает необходимым количеством природных элементов, получить которые искусственным путем просто невозможно.

Применять заменители питания стоит только после консультации с тренером и лечащим врачом. Они помогут Вам подготовить Ваше тело к приему этого спортивного питания и сведут к минимуму риск возникновения противопоказаний.

Заменители питания в Киеве продаются во многих спортивных магазинах. Одним из самых лучших мест по приобретению этой продукции считается магазин «АтлетМаркет», где Вы всегда сможете найти широкий выбор всевозможной вспомогательной продукции для спортсменов и атлетов.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU