hronika.info
Медицина

Зачем нужны солнцезащитные крема

Зачем нужны солнцезащитные кремаСолнцезащитные средства наносятся за 15–30 минут до выхода на улицу.

Солнце, как известно, обладает не только полезными свойствами, но и может навредить человеку, например, оно влияет на преждевременное старение кожи, развитие онкологических заболеваний, солнечный удар, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua

Следовательно, регулярное использование солнцезащитных средств – это качественная и незаменимая профилактика болезней и вредного ультрафиолетового излучения. Многие считают, что применять такие средства необходимо лишь перед походом на пляж или в процессе отдыха, но это неправильно. Солнцезащитные крема или лосьоны нужно наносить на протяжении всего лета вне зависимости от того, где сейчас человек находится: в квартире, на пляже, в машине, на работе; так как ультрафиолетовое излучение может вредить не только на открытых пространствах, но и через окна, тканевые навесы, зонты. Чтобы избежать негативных последствий рекомендуется каждый день наносить солнцезащитные препараты на открытые участки кожи, желательно, чтобы в течение лета эта процедура вошла в привычку.

Как правильно применять средства защиты

Во-первых, нужно правильно подобрать препарат. Для дневной защиты и повседневной работы подойдёт средство с интенсивностью защиты от 15 до 30 (SPF 15, 16,17…30), для отдыха на пляже от 30 и больше, здесь все зависит от температуры – чем больше температура, тем больше должна быть интенсивность. SPF (Sun Protection Power) – это косметологический компонент группы «А», защищающий кожу от ультрафиолетового излучения и отвечающий за её загар.

Во-вторых, определившись с выбором, нельзя втирать солнцезащитное средство глубоко в кожу – это только усилит фактор вредного воздействия солнца. Препарат наносится тонким слоем из расчёта 1 грамм/1 см2 кожи, для того, чтобы полезные компоненты, защищающие кожный покров, были на поверхности, но не внутри эпителия. Также после каждого купания, обтирания и по прошествии двух часов, крем нужно наносить новым слоем. Для лица и губ рекомендуется приобретать отдельные средства, рассчитанные на мягкую и нежную кожу. Если крем или лосьон применять по отношению к ребёнку, то для начала нужно получить одобрение педиатра, так как детская кожа чаще подвержена аллергическим реакциям на различные препараты.

Читайте также: Изобретены солнцезащитные очки для селфи

И не стоит забывать, что солнцезащитные средства наносятся за 15–30 минут до выхода на улицу.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер