hronika.info
Медицина

Диета, существенно снижающая риск ряда страшных заболеваний

Диета, существенно снижающая риск ряда страшных заболеваний Она защитит от рака груди, диабета и болезней сердца.

Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием жиров может снизить риск развития рака молочной железы, диабета и сердечнососудистых заболеваний, но только если такое питание является частью здоровой средиземноморской диеты, утверждают американские эксперты. Обзор 50 лет испытаний показал, что употребление неограниченного количества жира, если это совершается правильно, делает людей более здоровыми, чем любой другой тип диеты, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.ua.

По словам экспертов, кризис ожирения, который на протяжении десятилетий списывают на людей, потребляющих слишком много жира, на самом деле связан с питанием, богатым сахаром и углеводами. Исследовательская группа обнаружила, что употребление в пищу продуктов питания в средиземноморском стиле, таких как оливковое масло, фрукты, овощи, бобовые, крупы, рыба и продукты из цельного зерна, привело к снижению риска развития некоторых заболеваний по сравнению с традиционными диетами. Полученные данные подтверждают, что питание с низким содержанием жиров и снижение потребления калорий не являются правильным способом поддержания здоровья.

Читайте также: Определена диета, снижающая риск развития рака груди

В ходе испытаний было установлено, что средиземноморская диета снижает риск развития рака молочной железы на 57%, сердечного приступа и инсульта – на 29%, сахарного диабета 2 типа – на 30%. Учеными не было обнаружено никаких доказательств того, что средиземноморская диета снижает кровяное давление, риск развития болезни почек и риск ранней смерти.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU